Modulkatalog:IAM (SPO 2018):Workshops und Seminare: Unterschied zwischen den Versionen
Kowa (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Kowa (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(80 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
In der [https://www.werkwoche.de/ | <!-- | ||
'''Studiengang [[Bachelor-Studiengang Interaktive Medien (SPO 2018)|Interaktive Medien]]''' | |||
In der [https://www.werkwoche.de/2023 Werkwoche] werden für den Studiengang Interaktive Medien (SPO 2018) | |||
folgende Workshops angeboten: | folgende Workshops angeboten: | ||
'''Die Liste wird veröffentlicht, sobald die Workshops feststehen.''' | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Name !! Alternativer Name || | ! Name !! Alternativer Name || Credits !! Prüfungsnummer !! Dozent !! Ansprechpartner | ||
|- | |||
| Workshop Poster Design || [https://werkwoche.de/2023/events/arp-augmented-reality-poster ARP - augmented reality poster] || 2 || 1917625 || Wes Nijssen || Doris Binger | |||
|- | |||
| Workshop Fotografie || [https://werkwoche.de/2023/events/black-and-white-lab Black and White Lab] || 2 || 1917612 || Andreas Kunert || Andreas Kunert | |||
|- | |||
| Workshop Gamedesign || [https://werkwoche.de/2023/events/chatgpt-in-computer-games ChatGPT in Computer Games] || 2 || 1917640 || Thomas Rist, Tim Marvin Sommer || Thomas Rist | |||
|- | |||
| Workshop Illustration || [https://werkwoche.de/2023/events/comicworkshop-ohne-worte Comicworkshop »Ohne Worte«] || 2 || 1917621 || Thomas Ott || Mike Loos | |||
|- | |||
| Workshop Interaction Design || [https://werkwoche.de/2023/events/drawing-robots Drawing Robots] || 2 || 1917614 || Steffen Mitschelen || Andreas Muxel | |||
|- | |||
| Workshop Agiles Projektmanagement || [https://werkwoche.de/2023/events/is-ought-action-agile-ethik-in-entwicklungsprozessen Is – ought – action! Agile Ethik in Entwicklungsprozessen] || 2 || 1917610 || Julia Krumme || Julia Krumme | |||
|- | |||
| ''Workshop Webprogrammierung'' || [https://werkwoche.de/2023/events/portfolio-website-mit-react-nextjs-meistern Portfolio-Website mit React & NextJS meistern] || 2 || 1917745 || Florian Gesell, Timo Gruber || Wolfgang Kowarschick | |||
|- | |||
| Workshop Poster Design || [https://werkwoche.de/2023/events/posterdesign-workshop-mit-istvan-horkay Posterdesign-Workshop mit István Horkay] || 2 || 1917625 || István Horkay || Prof. Michael Stoll | |||
|- | |||
| Workshop Prototyping || [https://werkwoche.de/2023/events/provotypes-in-the-making Provotypes in the Making] || 2 || 1917626 || Maria Menendez-Blanco || Jennifer Schubert | |||
|- | |- | ||
| Workshop | | ''Workshop Circular Design'' || [https://werkwoche.de/2023/events/rethink-fashion-design4recycling-sustainability Rethink Fashion: Design4Recycling & Sustainability] || 2 || 1917744 || Rebecca Bilger || Uli Fleischmann | ||
|- | |- | ||
| | | Workspop Interaction Design || [https://werkwoche.de/2023/events/synthesizing-meaning Synthesizing Meaning] || 2 || 1917614 || Lisa-Marleen Mantel, Laura Juliane Wagner || Andreas Muxel | ||
|- | |- | ||
| Workshop | | Workshop Grafikdesign || [https://werkwoche.de/2023/events/tape-it-easy Tape it easy!] || 2 || 1917615 || Niklaus Troxler || Kai Bergmann | ||
|- | |- | ||
| Workshop | | Workshop Prototyping || [https://werkwoche.de/2023/events/trash2treasure Trash2Treasure - Upcycling Workshop] || 2 || 1917626 || Christian Frey, Fynn Ulmer, Maximilian Uhlig, Melina Frederiks || Katharina Schneider | ||
|- | |- | ||
| Workshop | | Workshop Digital Innovation Thinking || [https://werkwoche.de/2023/events/workshop-reinventing-everyday-ideas Workshop reinventing everyday ideas] || 2 || 1917611 || Cornelia Steuerwald, Roman Kohnen || Inga Wiedemann | ||
|- | |||
| Workshop 3D-Animation/VFX || [https://werkwoche.de/2022/events/vfx VFX] || 2 ||1917641 || Fuat Yüksel || Jens Müller | |||
|} | |||
--> | |||
{| class="wikitable" | |||
! Name !! URL || Credits !! Prüfungsnummer !! Dozent !! Termine | |||
<!-- | |||
|- | |- | ||
| Workshop | | Workshop Agiles Projektmanagement || Agile Quickstart || 2 ||1917610 || Michael Gissler, Alicia Hunter || Fr. 23.11., Sa. 24.11., Sa 1.12. | ||
|- | |- | ||
| Workshop | | Workshop Start ins Studium || || 2 || 1917645 || Thomas Rist || zu Semesterbeginn | ||
--> | |||
|- | |- | ||
| Workshop | | Workshop Formula Student || https://starkstrom-augsburg.de/ || 2 || 1917613 || Carsten Markgraph ||wöchentlich | ||
<!--|- | <!-- | ||
| Workshop | |- | ||
| Workshop Animation || https://hsa.incom.org/workspace/1017/about || 2 || 1917620 || Erika Kassnel-Henneberg || vier Termine | |||
--> | |||
|- | |- | ||
| | | Zeichnen || || 2 || 1917635 || [[Udo Westermeyer]] || wöchentlich | ||
<!-- | |||
|- | |- | ||
| Workshop | | Workshop Zeichnung || https://hsa.incom.org/workspace/854 || 2 || 1917617 || Horst Kirstein, Melanie Grocki || 2./9./16. 12. 2021 | ||
|- | |- | ||
| Workshop | | Workshop UX-Eye-Tracking || [https://www.hs-augsburg.de/homes/john/IAM-UX/IAM-UX-workshops/IAM-workshop-EyeTracking_2021-05.html Details] || 2 || 1917637 || Prof. KP Ludwig John || 5. 5., 6. 5., 11. 5. | ||
|- | |- | ||
| | | Aktzeichnen || [[Modul:IAM_(SPO_2018):Aktzeichnen]] || 2 || 1917634 || [[Udo Westermeyer]]||wöchentlich | ||
--> | |||
|} | |} | ||
Im Rahmen des Moduls „Workshops und Seminare“ können überdies sämtliche Wahlpflichtfächer der Bachelorstudiengänge der Fakultät für Informatik als Seminare belegt werden. | |||
Diese werden zu Semesterbeginn über den Mailverteiler bekannt gemacht (Absender: Claudia Bäurle). Die Anmeldung erfolgt über ein Tool Prof. Jürgen Scholz. | |||
Weitere Informationen: [https://www.hs-augsburg.de/Informatik/Informatik-B.Sc..html Bachelorstudiengang Informatik], „Studienrelevante Downloads“, „Modulhandbuch: Wahlpflichtfächer“ sowie „Übersicht: Wahlpflichtfächer-Angebot“ | |||
Mindestens folgende Prüfungsnummern wurden bereits vergeben. Bitte melden Sie sich bei uns, wenn Sie ein Informatik-Wahlpflichtfach belegen möchten, aber im HIS-System keine passende Prüfungsnummer dazu finden. Prüfungsnummern für weitere Wahlpflichtfächer werden bei Bedarf angelegt. | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Name !! | ! Name !! Credits !! Prüfungsnummer | ||
|- | |||
| Agile Innovationsentwicklung || 2,5 || 1917701 | |||
|- | |||
| Agile Software-Entwicklung Scrum || 5 || 1917702 | |||
|- | |||
| Business Intelligence || 5 || 1917703 | |||
|- | |||
| Business Intelligence Technologien || 5 || 1917704 | |||
|- | |||
| Datenbanken Vertiefung || 5 || 1917705 | |||
|- | |||
| Digital Business Implementation - Go to Market || 5 || 1917706 | |||
|- | |||
| Digital Business Leadership Skills || 7,5 || 1917707 | |||
|- | |||
| Computer Games Development || 5 || 1917708 | |||
|- | |||
| Enterprise Architecture Management || 5 || 1917710 | |||
|- | |||
| Führungsmanagement || 5 || 1917711 | |||
|- | |||
| Geschäftsprozesse-Modellierung || 5 || 1917712 | |||
|- | |||
| Hard-und Software für das Internet der Dinge || 5 || 1917713 | |||
|- | |||
| E-Commerce || 8 || 1917714 | |||
|- | |||
| Visual Thinking for Business || 5 || 1917715 | |||
|- | |||
| Open Source Software-Entwicklung || 5 || 1917717 | |||
|- | |||
| Organisation und Technik in Feuerwehr und Hilfsorganisationen || 2,5 || 1917718 | |||
|- | |||
| Single-Page Webanwendungen mit TypeScript und Angular || 5 || 1917719 | |||
|- | |||
| Software Projektmanagement || 5 || 1917720 | |||
|- | |||
| Suchmaschinenoptimierung (SEO) ||2,5 || 1917721 | |||
|- | |||
| Web-Programmierung ||2,5 || 1917722 | |||
|- | |||
| Klassische Projekttechniken modernisiert || 5 || 1917723 | |||
|- | |||
| Seminar Wissensmanagement || 2,5 || 1917724 | |||
|- | |- | ||
| | | Kompaktmodul IT-Sicherheit in Computernetzen || 2,5 || 1917725 | ||
|- | |- | ||
| | | Search Engine Advertising in der Praxis (SEA) || 2,5 || 1917726 | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 26. April 2024, 08:56 Uhr
Name | URL | Credits | Prüfungsnummer | Dozent | Termine |
---|---|---|---|---|---|
Workshop Formula Student | https://starkstrom-augsburg.de/ | 2 | 1917613 | Carsten Markgraph | wöchentlich |
Zeichnen | 2 | 1917635 | Udo Westermeyer | wöchentlich |
Im Rahmen des Moduls „Workshops und Seminare“ können überdies sämtliche Wahlpflichtfächer der Bachelorstudiengänge der Fakultät für Informatik als Seminare belegt werden. Diese werden zu Semesterbeginn über den Mailverteiler bekannt gemacht (Absender: Claudia Bäurle). Die Anmeldung erfolgt über ein Tool Prof. Jürgen Scholz.
Weitere Informationen: Bachelorstudiengang Informatik, „Studienrelevante Downloads“, „Modulhandbuch: Wahlpflichtfächer“ sowie „Übersicht: Wahlpflichtfächer-Angebot“
Mindestens folgende Prüfungsnummern wurden bereits vergeben. Bitte melden Sie sich bei uns, wenn Sie ein Informatik-Wahlpflichtfach belegen möchten, aber im HIS-System keine passende Prüfungsnummer dazu finden. Prüfungsnummern für weitere Wahlpflichtfächer werden bei Bedarf angelegt.
Name | Credits | Prüfungsnummer |
---|---|---|
Agile Innovationsentwicklung | 2,5 | 1917701 |
Agile Software-Entwicklung Scrum | 5 | 1917702 |
Business Intelligence | 5 | 1917703 |
Business Intelligence Technologien | 5 | 1917704 |
Datenbanken Vertiefung | 5 | 1917705 |
Digital Business Implementation - Go to Market | 5 | 1917706 |
Digital Business Leadership Skills | 7,5 | 1917707 |
Computer Games Development | 5 | 1917708 |
Enterprise Architecture Management | 5 | 1917710 |
Führungsmanagement | 5 | 1917711 |
Geschäftsprozesse-Modellierung | 5 | 1917712 |
Hard-und Software für das Internet der Dinge | 5 | 1917713 |
E-Commerce | 8 | 1917714 |
Visual Thinking for Business | 5 | 1917715 |
Open Source Software-Entwicklung | 5 | 1917717 |
Organisation und Technik in Feuerwehr und Hilfsorganisationen | 2,5 | 1917718 |
Single-Page Webanwendungen mit TypeScript und Angular | 5 | 1917719 |
Software Projektmanagement | 5 | 1917720 |
Suchmaschinenoptimierung (SEO) | 2,5 | 1917721 |
Web-Programmierung | 2,5 | 1917722 |
Klassische Projekttechniken modernisiert | 5 | 1917723 |
Seminar Wissensmanagement | 2,5 | 1917724 |
Kompaktmodul IT-Sicherheit in Computernetzen | 2,5 | 1917725 |
Search Engine Advertising in der Praxis (SEA) | 2,5 | 1917726 |