Content: Unterschied zwischen den Versionen
aus GlossarWiki, der Glossar-Datenbank der Fachhochschule Augsburg
Kowa (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Kowa (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
=Beispiele= | =Beispiele= | ||
{| width="100%" cellpadding="3" cellspacing="3" | |||
unstrukturierter Content: | | style="vertical-align:top; border:thin solid #dfdfdf; background-color:#dddddd;" align="center" width="50%"| <b>unstrukturierter Content</b> | ||
| style="vertical-align:top; border:thin solid #dfdfdf; background-color:#dddddd;" align="center" | <b>strukturierter Content</b> | |||
|- | |||
| align="left" | [[XML]]-[[Dokument]], für das keine Formatvorschrift existiert | |||
| align="left" | [[XML]]-[[Dokument]], das gemäß einem [[XMLSchema|XML-Schema]] oder einer [[DTD]] aufgebaut ist | |||
|- | |||
| align="left" | [[Audio]]-[[Dokument]], das durch eine [[WAV]]-Datei beschrieben wird | |||
| align="left" | [[Audio]]-[[Dokument]], das durch eine [[Midi]]-Datei beschrieben wird | |||
|- | |||
| align="left" | gescanntes Bild eines Briefes | |||
| align="left" | [[LaTeX]]-Source eines Briefes | |||
|- | |||
| align="left" | [[Pixelgrafik]] | |||
| align="left" | [[Vektorgrafik]] | |||
|- | |||
| align="left" | [[Datei]] mit beliebigem Inhalt | |||
| align="left" | [[SQL-Tabelle]] | |||
|} | |||
=Bemerkung= | =Bemerkung= |
Version vom 1. März 2006, 10:44 Uhr
Definition
Content wird im Zusammenhang mit Content-Management als Synonym für digitales Medium verwendet.
Content kann sowohl in strukturierter Form, als auch in unstrukturierter Form vorliegen. Die Weiterverarbeitung von strukturiertem Content mit Hilfe digitaler Werkzeuge ist im Allgemeinen einfacher, als die Weiterverarbeitung von unstrukturiertem Content.
Beispiele
unstrukturierter Content | strukturierter Content |
XML-Dokument, für das keine Formatvorschrift existiert | XML-Dokument, das gemäß einem XML-Schema oder einer DTD aufgebaut ist |
Audio-Dokument, das durch eine WAV-Datei beschrieben wird | Audio-Dokument, das durch eine Midi-Datei beschrieben wird |
gescanntes Bild eines Briefes | LaTeX-Source eines Briefes |
Pixelgrafik | Vektorgrafik |
Datei mit beliebigem Inhalt | SQL-Tabelle |
Bemerkung
Das englische Wort "content" heißt übersetzt "der Inhalt", "der Gehalt".
Es sollte nicht mit "contents" verwechselt werden. Dieses Wort bedeutet "Inhaltsverzeichnis".