Hilbert, D. (1922): Die logischen Grundlagen der Mathematik: Unterschied zwischen den Versionen

aus GlossarWiki, der Glossar-Datenbank der Fachhochschule Augsburg
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{Quelle:Artikel |key=Hilbert (1922) |authors=David Nilbert |editors= |title=Die logischen Grundlagen der Mathematik |subtitle= |journal=Mathematische Annalen…“)
 
 
Zeile 1: Zeile 1:
 
{{Quelle:Artikel
 
{{Quelle:Artikel
 
|key=Hilbert (1922)
 
|key=Hilbert (1922)
|authors=David Nilbert
+
|authors=David Hilbert
 
|editors=
 
|editors=
 
|title=Die logischen Grundlagen der Mathematik
 
|title=Die logischen Grundlagen der Mathematik

Aktuelle Version vom 9. September 2019, 10:19 Uhr

Hilbert (1922): David Hilbert; Die logischen Grundlagen der Mathematik; in: Mathematische Annalen; Band: 88; Nummer: 1 – 2; Seite(n): 151 – 156; Verlag: Springer-Verlag; ISSN: Print 0025-5831, Online 1432-1807; Web-Link 0, Web-Link 1; 1922; Quellengüte: 5

1 Attribute

KürzelHilbert (1922)
QuellenartArtikel
Autor(en)David Hilbert
TitelDie logischen Grundlagen der Mathematik
JournalMathematische Annalen
Band88
Nummer1 – 2
Seite(n)151 – 156
VerlagSpringer-Verlag
ISSNPrint 0025-5831, Online 1432-1807
URLhttps://doi.org/10.1007/BF01448445, https://link.springer.com/article/10.1007/BF01448445
SpracheDeutsch
Jahr1922
Datum29. September 1922
Quellengüte5

2 BibTeX

 @article{GlossarWiki:Hilbert:1922, 
   author = {Hilbert, David}, 
   title = {{Die logischen Grundlagen der Mathematik}}, 
   publisher = {Springer-Verlag}, 
   journal = {Mathematische Annalen}, 
   volume = {88}, 
   number = {1 -- 2}, 
   pages = {151--156}, 
   issn = {Print 0025-5831, Online 1432-1807}, 
   year = {1922}, 
   month = Sep, 
   day = {29}, 
   url = {https://doi.org/10.1007/BF01448445, https://link.springer.com/article/10.1007/BF01448445}, 
   quality = {5}, 
   note = {}
 }

3 Zitiert durch