Modulkatalog:IAM (SPO 2018):Informatik: Unterschied zwischen den Versionen
Root (Diskussion | Beiträge) |
Root (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 32: | Zeile 32: | ||
|- | |- | ||
| [[Modul:IAM_(SPO_2018):Agile Webanwendungen mit Python|Agile Webanwendungen mit Python]] || PYTHON.WP || [[Erich Seifert|Seifert]] || 8 || 1918020 | | [[Modul:IAM_(SPO_2018):Agile Webanwendungen mit Python|Agile Webanwendungen mit Python]] || PYTHON.WP || [[Erich Seifert|Seifert]] || 8 || 1918020 | ||
|| https://hsa.incom.org/project/ | || https://hsa.incom.org/project/4449 | ||
|- | |- | ||
| [[Modul:IAM_(SPO_2018):Web-Programmierung|Web-Programmierung]] || WEBT.WP || [[Wolfgang Kowarschick|Kowarschick]] || 8 || 1918011 || https://kowa.hs-augsburg.de/webprog | | [[Modul:IAM_(SPO_2018):Web-Programmierung|Web-Programmierung]] || WEBT.WP || [[Wolfgang Kowarschick|Kowarschick]] || 8 || 1918011 || https://hsa.incom.org/project/4414, https://kowa.hs-augsburg.de/webprog | ||
|- | |- | ||
| [[Modul:IAM_(SPO_2018):Physical Computing|Physical Computing]] || PHYCOM.WP || [[Thomas Rist|Rist]] || 8 || 1918015 || https://hsa.incom.org/project/ | | [[Modul:IAM_(SPO_2018):Physical Computing|Physical Computing]] || PHYCOM.WP || [[Thomas Rist|Rist]] || 8 || 1918015 || https://hsa.incom.org/project/4412 | ||
|- | |- | ||
| [[Modul:IAM_(SPO_2018):Künstliche Intelligenz für Computerspiele|Künstliche Intelligenz für Computerspiele]] || KICS.WP || [[Thomas Rist|Rist]] || 8 || 1918032 || https://hsa.incom.org/project/ | | [[Modul:IAM_(SPO_2018):Künstliche Intelligenz für Computerspiele|Künstliche Intelligenz für Computerspiele]] || KICS.WP || [[Thomas Rist|Rist]] || 8 || 1918032 || https://hsa.incom.org/project/4411 | ||
|- | |- | ||
| [[Modul:IAM_(SPO_2018): | | [[Modul:IAM_(SPO_2018):Interaktive Computergrafik|Interaktive Computergrafik]] || INTCG.WP || [[Thomas Rist|Rist]] || 8 || || https://hsa.incom.org/project/4416 | ||
|- | |- | ||
| [[Modul:IAM_(SPO_2018):Mathematik|Mathematik 2]] || MATH2.WP || [[Jan Bernkopf|Bernkopf]] || 4 + 4 || 1918031 || Fortsetzung von Mathematik 1 | | [[Modul:IAM_(SPO_2018):Neuronale Netze und Deep Learning|Neuronale Netze und Deep Learning]] || NEURONE.WP || [[Michael Kipp|Kipp]] || 8 || 1918028 || https://hsa.incom.org/project/4517 | ||
|- | |||
| [[Modul:IAM_(SPO_2018):Mathematik|Mathematik 2]] || MATH2.WP || [[Jan Bernkopf|Bernkopf]] || 4 + 4 || 1918031 || Fortsetzung von Mathematik 1 | |||
<!-- | <!-- | ||
|- | |- |
Version vom 1. März 2022, 14:00 Uhr
Wahpflichtangebot Modulkatalog „Informatik“ (WiSe 2019/20)
Nachfolgend finden Sie für den Bachelor-Studiengang Interaktive Medien (SPO 2018) diejenigen Module, die im Wintersemester 2019/2020 als Wahlpflichtveranstaltungen für den Modulkatalog „Informatik“ angeboten werden. (Beachten Sie bitte, dass im kommenden Semester andere Wahlpflichtfächer angeboten werden.)
Abhängig vom gewählten Studienabschluss müssen Sie im dritten und vierten Semester eine gewisse Anzahl belegen.
ACHTUNG: Die Prüfungsnummern unterscheiden sich für die beiden Studienabschlüsse.
Prüfungen für die Studienrichtung Gestaltung (B. A.):
insgesamt 2 Module, das ist 1 Modul pro Semester
Name | Kürzel | Dozent | Credits | Prüfungsnummer | Detailinformationen |
---|
Name | Kürzel | Dozent | Credits | Prüfungsnummer | Detailinformationen |
---|---|---|---|---|---|
Agile Webanwendungen mit Python | PYTHON.WP | Seifert | 8 | 1918020 | https://hsa.incom.org/project/4449 |
Web-Programmierung | WEBT.WP | Kowarschick | 8 | 1918011 | https://hsa.incom.org/project/4414, https://kowa.hs-augsburg.de/webprog |
Physical Computing | PHYCOM.WP | Rist | 8 | 1918015 | https://hsa.incom.org/project/4412 |
Künstliche Intelligenz für Computerspiele | KICS.WP | Rist | 8 | 1918032 | https://hsa.incom.org/project/4411 |
Interaktive Computergrafik | INTCG.WP | Rist | 8 | https://hsa.incom.org/project/4416 | |
Neuronale Netze und Deep Learning | NEURONE.WP | Kipp | 8 | 1918028 | https://hsa.incom.org/project/4517 |
Mathematik 2 | MATH2.WP | Bernkopf | 4 + 4 | 1918031 | Fortsetzung von Mathematik 1 |
Das Modul Mathematik ist für Studierende mit Informatikabschluss ein Pflichtfach. Studierende mit Gestaltungsabschluss können es als Wahlpflichtfach belegen. Achtung diese Modul dauert zwei Semester: Teil 1 (4 CP) findet im dritten Semester statt, Teil 2 (4 CP) im vierten. Wenn Sie dieses Modul als Wahlpflichtmodul einbringen möchten, müssen Sie beide Teile erfolgreich absolvieren.
Prüfungen für die Studienrichtung Informatik (B. Sc.):
insgesamt 4 Module, das sind 2 Module pro Semester
Name | Kürzel | Dozent | Credits | Prüfungsnummer | Zusatzinformationen |
---|---|---|---|---|---|
Agile Webanwendungen mit Python | PYTHON.WP | Seifert | 8 | 1918119 | https://hsa.incom.org/project/3944 |
Datenmanagement | DATMAN.WP | Kowarschick | 8 | 1918110 | https://mmdb.hs-augsburg.de/ |
Mustererkennung und maschinelles Lernen | MEML.WP | Teynor | 8 | 1918120 | https://hsa.incom.org/project/3918 |
Technische Konzeption von Computerspielen | SPIELEP.WP | Rist | 8 | 1918114 | https://hsa.incom.org/project/3896 |