Modulkatalog:IAM (SPO 2018):Workshops und Seminare: Unterschied zwischen den Versionen

aus GlossarWiki, der Glossar-Datenbank der Fachhochschule Augsburg
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 3: Zeile 3:
  
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
! Name !! Alternativer Name || Kürzel !! Credits !! Prüfungsnummer !! Dozent !! Ansprechpartner
+
! Name !! Alternativer Name || Credits !! Prüfungsnummer !! Dozent !! Ansprechpartner
 
|-
 
|-
| Workshop Computer Graphics || 21st Century Handcraft || wks.cg|| 2 || 1917632 || Wouter von Reeck|| Doris Binger
+
| Workshop Computer Graphics || 21st Century Handcraft || 2 || 1917632 || Wouter von Reeck|| Doris Binger
 
|-
 
|-
| Workshop Freie Kunst || 3 Minuten || wks.kunst || 2 || 1917630 || Veit Stratmann || Carolin Jörg
+
| Workshop Freie Kunst || 3 Minuten || 2 || 1917630 || Veit Stratmann || Carolin Jörg
 
|-
 
|-
| Workshop Illustration || 3D SCULPTING || wks.illu || 2 || 1917621 || Selam X || Kai Bergmann
+
| Workshop Illustration || 3D SCULPTING || 2 || 1917621 || Selam X || Kai Bergmann
 
|-
 
|-
| Workshop Fotografie || Augsburg Unseen || wks.foto || 2 || 1917612|| René Zieger || Maurice Göldner
+
| Workshop Fotografie || Augsburg Unseen || 2 || 1917612|| René Zieger || Maurice Göldner
 
|-
 
|-
| Workshop Poster Design || Dishwashers and Machine Guns || wks.poster || 2 ||1917625 || Lahav Halevy || Doris Binger
+
| Workshop Poster Design || Dishwashers and Machine Guns || 2 ||1917625 || Lahav Halevy || Doris Binger
 
|-
 
|-
| Workshop Speculative Design || Food Futures  || wks.spec || 2 || 1917627 || Alexander Schwinghammer || Ulrich Fleischmann
+
| Workshop Speculative Design || Food Futures  || 2 || 1917627 || Alexander Schwinghammer || Ulrich Fleischmann
 
|-
 
|-
| Workshop Illustration || Grafic Novel || wks.illu || 2 || 1917621 || Frank Schmolke || Mike Loos
+
| Workshop Illustration || Grafic Novel || 2 || 1917621 || Frank Schmolke || Mike Loos
 
|-
 
|-
| Workshop Schrift || Inschrift || wks.schr || 2 || 1917631 || Gerhard Roth || Maurice Göldner
+
| Workshop Schrift || Inschrift || 2 || 1917631 || Gerhard Roth || Maurice Göldner
 
|-
 
|-
| Workshop Identity Design || Packaging Design || wks.id || 2 || 1917628 || Raj Kaur Horak || Stefan Bufler
+
| Workshop Identity Design || Packaging Design || 2 || 1917628 || Raj Kaur Horak || Stefan Bufler
 
|-
 
|-
| Workshop Editorial Design ||  Storytelling || wks.edit || 2 || 1917629 || Sonja Haller, Pascal Brun || Stefan Bufler
+
| Workshop Editorial Design ||  Storytelling || 2 || 1917629 || Sonja Haller, Pascal Brun || Stefan Bufler
 
|-
 
|-
| Workshop Editorial Design ||  Thinking Fast, Designing Slow || wks.edit || 2 || 1917629 || Adonis Durado || Michael Stoll
+
| Workshop Editorial Design ||  Thinking Fast, Designing Slow || 2 || 1917629 || Adonis Durado || Michael Stoll
 
|-
 
|-
| Workshop Interaction Design || Transfigured Design || wks.iades || 2 || 1917614 || Oliver „Olsen“ Wolf || Andreas Muxel
+
| Workshop Interaction Design || Transfigured Design ||2 || 1917614 || Oliver „Olsen“ Wolf || Andreas Muxel
 
|-
 
|-
| Workshop Grafikdesign || Visual Poetry of Your Daily Type Routine || wks.grades|| 2 || 1917615 || Tuğçe İşçi Özen, Selen Başer Nejat || Jürgen Hefele
+
| Workshop Grafikdesign || Visual Poetry of Your Daily Type Routine || 2 || 1917615 || Tuğçe İşçi Özen, Selen Başer Nejat || Jürgen Hefele
 
<!--
 
<!--
 
|-
 
|-
| Workshop Prototyping || Physisches Prototyping  || wks.proto || 2 || 1917626 || Sebastian Zimmerhackl || Kai Bergmann
+
| Workshop Prototyping || Physisches Prototyping  ||  2 || 1917626 || Sebastian Zimmerhackl || Kai Bergmann
 
|-
 
|-
| Workshop Identity Design || Brand Identity || wks.id || 2 || 1917628 || Barbara Kistner || Stefan Bufler
+
| Workshop Identity Design || Brand Identity || 2 || 1917628 || Barbara Kistner || Stefan Bufler
  
 
-->
 
-->

Version vom 7. November 2019, 18:27 Uhr

In der Werkwoche werden für den Studiengang Interaktive Medien (SPO 2018) folgende Workshops angeboten:

Name Alternativer Name Credits Prüfungsnummer Dozent Ansprechpartner
Workshop Computer Graphics 21st Century Handcraft 2 1917632 Wouter von Reeck Doris Binger
Workshop Freie Kunst 3 Minuten 2 1917630 Veit Stratmann Carolin Jörg
Workshop Illustration 3D SCULPTING 2 1917621 Selam X Kai Bergmann
Workshop Fotografie Augsburg Unseen 2 1917612 René Zieger Maurice Göldner
Workshop Poster Design Dishwashers and Machine Guns 2 1917625 Lahav Halevy Doris Binger
Workshop Speculative Design Food Futures 2 1917627 Alexander Schwinghammer Ulrich Fleischmann
Workshop Illustration Grafic Novel 2 1917621 Frank Schmolke Mike Loos
Workshop Schrift Inschrift 2 1917631 Gerhard Roth Maurice Göldner
Workshop Identity Design Packaging Design 2 1917628 Raj Kaur Horak Stefan Bufler
Workshop Editorial Design Storytelling 2 1917629 Sonja Haller, Pascal Brun Stefan Bufler
Workshop Editorial Design Thinking Fast, Designing Slow 2 1917629 Adonis Durado Michael Stoll
Workshop Interaction Design Transfigured Design 2 1917614 Oliver „Olsen“ Wolf Andreas Muxel
Workshop Grafikdesign Visual Poetry of Your Daily Type Routine 2 1917615 Tuğçe İşçi Özen, Selen Başer Nejat Jürgen Hefele

Folgende Workshops können jedes Semester belegt werden:

Name URL Kürzel Credits Prüfungsnummer Dozent Termine
Workshop Formula Student https://starkstrom-augsburg.de/ wks.stark 2 1917613 Carsten Markgraph das ganze Semester