Modulkatalog:IAM (SPO 2018):Workshops und Seminare: Unterschied zwischen den Versionen

aus GlossarWiki, der Glossar-Datenbank der Fachhochschule Augsburg
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 9: Zeile 9:
 
| Workshop Illustration || A Moment out of life || 2 || 1917621 || Alina Gorban || [[Mike Loos]]
 
| Workshop Illustration || A Moment out of life || 2 || 1917621 || Alina Gorban || [[Mike Loos]]
 
|-
 
|-
| Workshop xxxxxxx || Holistic Brand Design || 2 || xxxxxxx || Susanne Hartmann || [[Jürgen Hefele]]
+
| Workshop Branding || Holistic Brand Design || 2 || xxxxxxx || Susanne Hartmann || [[Jürgen Hefele]]
 
|-
 
|-
 
| Workshop Identity Design || Klimascheinlösungen x Creatives For Future  || 2 || 1917628 || Agnes Wartner & Stefan Bergmeier || [[Stefan Bufler]]
 
| Workshop Identity Design || Klimascheinlösungen x Creatives For Future  || 2 || 1917628 || Agnes Wartner & Stefan Bergmeier || [[Stefan Bufler]]
Zeile 17: Zeile 17:
 
| Workshop Projection Mapping || Light and Space || 2 || 1917644 || Michael Titze || [[Rosa Rohm]]
 
| Workshop Projection Mapping || Light and Space || 2 || 1917644 || Michael Titze || [[Rosa Rohm]]
 
|-
 
|-
| Workshop xxxxxxx || Social Design meets Circular Economy || 2 || xxxxxxx || Jennifer Leis || [[Daniel Rothaug]]
+
| Workshop Social Design || Social Design meets Circular Economy || 2 || xxxxxxx || Jennifer Leis || [[Daniel Rothaug]]
 
|-
 
|-
 
| Workshop Fotografie || Spuren sichtbar machen || 2 || 1917612|| Anda Manea, Andreas Kunert || [[Andreas Kunert]]
 
| Workshop Fotografie || Spuren sichtbar machen || 2 || 1917612|| Anda Manea, Andreas Kunert || [[Andreas Kunert]]
 
|-
 
|-
| Workshop xxxxxxx || The Mindful Designer || 2 || xxxxxxx || Melike Taşcıoğlu Vaughan || [[Jürgen Hefele]]
+
| Workshop Editorial Design || The Mindful Designer || 2 || 1917629 || Melike Taşcıoğlu Vaughan || [[Jürgen Hefele]]
 
|-
 
|-
 
| Workshop Performance || Urban Performance Lab: Sculptural Movement in Public Space || 2 || 1917622 || Svea Duwe || [[Maurice Göldner]]
 
| Workshop Performance || Urban Performance Lab: Sculptural Movement in Public Space || 2 || 1917622 || Svea Duwe || [[Maurice Göldner]]
Zeile 30: Zeile 30:
 
|-
 
|-
 
| Workshop Zeichnung || Zwischenzeich(n)en || 2 || 1917617 ||  Nikolaus Gansterer || [[Carolin Jörg]]
 
| Workshop Zeichnung || Zwischenzeich(n)en || 2 || 1917617 ||  Nikolaus Gansterer || [[Carolin Jörg]]
 +
|-
 +
| Workshop Gamedesign || || 2 || 1917640 || || [[Jens Müller]]
 +
 
|}
 
|}
 
<!--
 
<!--

Version vom 5. November 2021, 10:21 Uhr

Studiengang Interaktive Medien

In der Werkwoche werden für den Studiengang Interaktive Medien (SPO 2018) voraussichtlich folgende Workshops angeboten:

Name Alternativer Name Credits Prüfungsnummer Dozent Ansprechpartner
Workshop Illustration A Moment out of life 2 1917621 Alina Gorban Mike Loos
Workshop Branding Holistic Brand Design 2 xxxxxxx Susanne Hartmann Jürgen Hefele
Workshop Identity Design Klimascheinlösungen x Creatives For Future 2 1917628 Agnes Wartner & Stefan Bergmeier Stefan Bufler
Workshop Schrift Lettering. Wie man Buchstaben macht und zueinander stellt 2 1917631 Hubert Jocham Maurice Göldner
Workshop Projection Mapping Light and Space 2 1917644 Michael Titze Rosa Rohm
Workshop Social Design Social Design meets Circular Economy 2 xxxxxxx Jennifer Leis Daniel Rothaug
Workshop Fotografie Spuren sichtbar machen 2 1917612 Anda Manea, Andreas Kunert Andreas Kunert
Workshop Editorial Design The Mindful Designer 2 1917629 Melike Taşcıoğlu Vaughan Jürgen Hefele
Workshop Performance Urban Performance Lab: Sculptural Movement in Public Space 2 1917622 Svea Duwe Maurice Göldner
Workshop Animation/VFX Visual FX 2 1917641 Fuat Yüksel Jens Müller
Workshop Grafikdesign Words as words as things 2 1917615 Simon Merz Ulrich Fleischmann
Workshop Zeichnung Zwischenzeich(n)en 2 1917617 Nikolaus Gansterer Carolin Jörg
Workshop Gamedesign 2 1917640 Jens Müller

Folgende Workshops werden speziell für den Studiengang angeboten:

Name URL Credits Prüfungsnummer Dozent Termine
Workshop Start ins Studium 2 1917645 Thomas Rist zu Semesterbeginn
Workshop Formula Student https://starkstrom-augsburg.de/ 2 1917613 Carsten Markgraph wöchentlich
Zeichnen 2 1917635 Udo Westermeyer wöchentlich

Im Rahmen des Moduls „Workshops und Seminare“ können überdies sämtliche Wahlpflichtfächer der Bachelorstudiengänge der Fakultät für Informatik als Seminare belegt werden. Diese werden zu Semesterbeginn über den Mailverteiler bekannt gemacht (Absender: Claudia Bäurle). Die Anmeldung erfolgt über ein Tool Prof. Jürgen Scholz.

Weitere Informationen: Bachelorstudiengang Informatik, „Studienrelevante Downloads“, „Modulhandbuch: Wahlpflichtfächer“ sowie „Übersicht: Wahlpflichtfächer-Angebot“

Folgende Prüfungsnummern wurden bereits vergeben. Prüfungsnummern für weitere Wahlpflichtfächer werden bei Bedarf angelegt.

Name Credits Prüfungsnummer
Agile Innovationsentwicklung 2,5 1917701
Agile Software-Entwicklung Scrum 5 1917702
Business Intelligence 5 1917703
Business Intelligence Technologien 5 1917704
Datenbanken Vertiefung 5 1917705
Digital Business Implementation - Go to Market 5 1917706
Digital Business Leadership Skills 7,5 1917707
Computer Games Development 5 1917708
Enterprise Architecture Management 5 1917710
Führungsmanagement 5 1917711
Geschäftsprozesse-Modellierung 5 1917712
Hard-und Software für das Internet der Dinge 5 1917713
E-Commerce 8 1917714
Visual Thinking for Business 5 1917715
Open Source Software-Entwicklung 5 1917717
Organisation und Technik in Feuerwehr und Hilfsorganisationen 2,5 1917718
Single-Page Webanwendungen mit TypeScript und Angular 5 1917719
Software Projektmanagement 5 1917720
Suchmaschinenoptimierung (SEO) 2,5 1917721
Web-Programmierung 2,5 1917722
Klassische Projekttechniken modernisiert 5 1917723
Wissensmanagement 2,5 xxxxxxx