Modulkatalog:IAM (SPO 2018):Workshops und Seminare: Unterschied zwischen den Versionen
Kowa (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Kowa (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(32 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
In der [https://www.werkwoche.de/ | '''Studiengang [[Bachelor-Studiengang Interaktive Medien (SPO 2018)|Interaktive Medien]]''' | ||
In der [https://www.werkwoche.de/ws_21/ Werkwoche] werden für den Studiengang Interaktive Medien (SPO 2018) | |||
folgende Workshops angeboten: | folgende Workshops angeboten: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Name !! Alternativer Name || Credits !! Prüfungsnummer !! Dozent !! Ansprechpartner | ! Name !! Alternativer Name || Credits !! Prüfungsnummer !! Dozent !! Ansprechpartner | ||
|- | |||
| Workshop Illustration || A Moment out of life || 2 || 1917621 || Alina Gorban || [[Mike Loos]] | |||
|- | |||
| Workshop Gamedesign || Board Games on the Values of Documenta Fifteen || 2 || 1917640 || Mary-Clare Kidenda || [[Jens Müller]] | |||
|- | |||
| Workshop Branding || Holistic Brand Design || 2 || 1917646 || Susanne Hartmann || [[Jürgen Hefele]] | |||
|- | |||
| Workshop Identity Design || Klimascheinlösungen x Creatives For Future || 2 || 1917628 || Agnes Wartner & Stefan Bergmeier || [[Stefan Bufler]] | |||
|- | |||
| Workshop Schrift || Lettering. Wie man Buchstaben macht und zueinander stellt || 2 || 1917631 || Hubert Jocham || [[Maurice Göldner]] | |||
|- | |||
| Workshop Projection Mapping || Light and Space || 2 || 1917644 || Michael Titze || [[Rosa Rohm]] | |||
|- | |||
| Workshop Social Design || Social Design meets Circular Economy || 2 || 1917647 || Jennifer Leis || [[Daniel Rothaug]] | |||
|- | |||
| Workshop Fotografie || Spuren sichtbar machen || 2 || 1917612|| Anda Manea, Andreas Kunert || [[Andreas Kunert]] | |||
|- | |||
| Workshop Editorial Design || The Mindful Designer || 2 || 1917629 || Melike Taşcıoğlu Vaughan || [[Jürgen Hefele]] | |||
|- | |||
| Workshop Performance || Urban Performance Lab: Sculptural Movement in Public Space || 2 || 1917622 || Svea Duwe || [[Maurice Göldner]] | |||
|- | |||
| Workshop Animation/VFX || VFX für Animation und Games || 2 || 1917641 || Fuat Yüksel || [[Jens Müller]] | |||
|- | |||
| Workshop Grafikdesign || Words as words as things || 2 || 1917615 || Simon Merz || [[Ulrich Fleischmann]] | |||
|- | |||
| Workshop Zeichnung || Zwischenzeich(n)en || 2 || 1917617 || Nikolaus Gansterer || [[Carolin Jörg]] | |||
|} | |||
<!-- | |||
|- | |- | ||
| Workshop Computer Graphics || 21st Century Handcraft || 2 || 1917632 || Wouter von Reeck|| Doris Binger | | Workshop Computer Graphics || 21st Century Handcraft || 2 || 1917632 || Wouter von Reeck|| Doris Binger | ||
|- | |- | ||
| Workshop Freie Kunst || 3 Minuten || 2 || 1917630 || Veit Stratmann || Carolin Jörg | | Workshop Freie Kunst || 3 Minuten || 2 || 1917630 || Veit Stratmann || Carolin Jörg | ||
|- | |- | ||
| Workshop Poster Design || Dishwashers and Machine Guns || 2 ||1917625 || Lahav Halevy || Doris Binger | | Workshop Poster Design || Dishwashers and Machine Guns || 2 ||1917625 || Lahav Halevy || Doris Binger | ||
Zeile 18: | Zeile 44: | ||
|- | |- | ||
| Workshop Illustration || Grafic Novel || 2 || 1917621 || Frank Schmolke || Mike Loos | | Workshop Illustration || Grafic Novel || 2 || 1917621 || Frank Schmolke || Mike Loos | ||
|- | |- | ||
| Workshop Editorial Design || Storytelling || 2 || 1917629 || Sonja Haller, Pascal Brun || Stefan Bufler | | Workshop Editorial Design || Storytelling || 2 || 1917629 || Sonja Haller, Pascal Brun || Stefan Bufler | ||
Zeile 30: | Zeile 52: | ||
|- | |- | ||
| Workshop Grafikdesign || Visual Poetry of Your Daily Type Routine || 2 || 1917615 || Tuğçe İşçi Özen, Selen Başer Nejat || Jürgen Hefele | | Workshop Grafikdesign || Visual Poetry of Your Daily Type Routine || 2 || 1917615 || Tuğçe İşçi Özen, Selen Başer Nejat || Jürgen Hefele | ||
|- | |- | ||
| Workshop Prototyping || Physisches Prototyping || 2 || 1917626 || Sebastian Zimmerhackl || Kai Bergmann | | Workshop Prototyping || Physisches Prototyping || 2 || 1917626 || Sebastian Zimmerhackl || Kai Bergmann | ||
Zeile 36: | Zeile 57: | ||
| Workshop Identity Design || Brand Identity || 2 || 1917628 || Barbara Kistner || Stefan Bufler | | Workshop Identity Design || Brand Identity || 2 || 1917628 || Barbara Kistner || Stefan Bufler | ||
|} | |||
--> | |||
Folgende Workshops werden speziell für den Studiengang angeboten: | |||
{| class="wikitable" | |||
! Name !! URL || Credits !! Prüfungsnummer !! Dozent !! Termine | |||
<!-- | |||
|- | |||
| Workshop Agiles Projektmanagement || Agile Quickstart || 2 ||1917610 || Michael Gissler, Alicia Hunter || Fr. 23.11., Sa. 24.11., Sa 1.12. | |||
|--> | |||
|- | |||
| Workshop Start ins Studium || || 2 || 1917645 || Thomas Rist || zu Semesterbeginn | |||
|- | |||
| Workshop Formula Student || https://starkstrom-augsburg.de/ || 2 || 1917613 || Carsten Markgraph ||wöchentlich | |||
|- | |||
| Zeichnen || || 2 || 1917635 || [[Udo Westermeyer]] || wöchentlich | |||
<!-- | |||
|- | |||
| Workshop Zeichnung || https://hsa.incom.org/workspace/854 || 2 || 1917617 || Horst Kirstein, Melanie Grocki || 2./9./16. 12. 2021 | |||
|- | |||
| Workshop UX-Eye-Tracking || [https://www.hs-augsburg.de/homes/john/IAM-UX/IAM-UX-workshops/IAM-workshop-EyeTracking_2021-05.html Details] || 2 || 1917637 || Prof. KP Ludwig John || 5. 5., 6. 5., 11. 5. | |||
|- | |||
| Aktzeichnen || [[Modul:IAM_(SPO_2018):Aktzeichnen]] || 2 || 1917634 || [[Udo Westermeyer]]||wöchentlich | |||
--> | --> | ||
|} | |} | ||
Im Rahmen des Moduls „Workshops und Seminare“ können überdies sämtliche Wahlpflichtfächer der Bachelorstudiengänge der Fakultät für Informatik als Seminare belegt werden. | |||
Diese werden zu Semesterbeginn über den Mailverteiler bekannt gemacht (Absender: Claudia Bäurle). Die Anmeldung erfolgt über ein Tool Prof. Jürgen Scholz. | |||
Weitere Informationen: [https://www.hs-augsburg.de/Informatik/Informatik-B.Sc..html Bachelorstudiengang Informatik], „Studienrelevante Downloads“, „Modulhandbuch: Wahlpflichtfächer“ sowie „Übersicht: Wahlpflichtfächer-Angebot“ | |||
Folgende Prüfungsnummern wurden bereits vergeben. Prüfungsnummern für weitere Wahlpflichtfächer werden bei Bedarf angelegt. | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Name !! | ! Name !! Credits !! Prüfungsnummer | ||
|- | |||
| Agile Innovationsentwicklung || 2,5 || 1917701 | |||
|- | |||
| Agile Software-Entwicklung Scrum || 5 || 1917702 | |||
|- | |||
| Business Intelligence || 5 || 1917703 | |||
|- | |||
| Business Intelligence Technologien || 5 || 1917704 | |||
|- | |||
| Datenbanken Vertiefung || 5 || 1917705 | |||
|- | |||
| Digital Business Implementation - Go to Market || 5 || 1917706 | |||
|- | |||
| Digital Business Leadership Skills || 7,5 || 1917707 | |||
|- | |||
| Computer Games Development || 5 || 1917708 | |||
|- | |||
| Enterprise Architecture Management || 5 || 1917710 | |||
|- | |||
| Führungsmanagement || 5 || 1917711 | |||
|- | |||
| Geschäftsprozesse-Modellierung || 5 || 1917712 | |||
|- | |||
| Hard-und Software für das Internet der Dinge || 5 || 1917713 | |||
|- | |||
| E-Commerce || 8 || 1917714 | |||
|- | |||
| Visual Thinking for Business || 5 || 1917715 | |||
|- | |||
| Open Source Software-Entwicklung || 5 || 1917717 | |||
|- | |||
| Organisation und Technik in Feuerwehr und Hilfsorganisationen || 2,5 || 1917718 | |||
|- | |||
| Single-Page Webanwendungen mit TypeScript und Angular || 5 || 1917719 | |||
|- | |||
| Software Projektmanagement || 5 || 1917720 | |||
|- | |||
| Suchmaschinenoptimierung (SEO) ||2,5 || 1917721 | |||
|- | |||
| Web-Programmierung ||2,5 || 1917722 | |||
|- | |||
| Klassische Projekttechniken modernisiert || 5 || 1917723 | |||
|- | |||
| Seminar Wissensmanagement || 2,5 || 1917724 | |||
|- | |- | ||
| | | Kompaktmodul IT-Sicherheit in Computernetzen || 2,5 || 1917725 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Search Engine Advertising in der Praxis (SEA) || 2,5 || 1917726 | ||
|} | |} |
Version vom 7. Februar 2022, 16:49 Uhr
Studiengang Interaktive Medien
In der Werkwoche werden für den Studiengang Interaktive Medien (SPO 2018) folgende Workshops angeboten:
Name | Alternativer Name | Credits | Prüfungsnummer | Dozent | Ansprechpartner |
---|---|---|---|---|---|
Workshop Illustration | A Moment out of life | 2 | 1917621 | Alina Gorban | Mike Loos |
Workshop Gamedesign | Board Games on the Values of Documenta Fifteen | 2 | 1917640 | Mary-Clare Kidenda | Jens Müller |
Workshop Branding | Holistic Brand Design | 2 | 1917646 | Susanne Hartmann | Jürgen Hefele |
Workshop Identity Design | Klimascheinlösungen x Creatives For Future | 2 | 1917628 | Agnes Wartner & Stefan Bergmeier | Stefan Bufler |
Workshop Schrift | Lettering. Wie man Buchstaben macht und zueinander stellt | 2 | 1917631 | Hubert Jocham | Maurice Göldner |
Workshop Projection Mapping | Light and Space | 2 | 1917644 | Michael Titze | Rosa Rohm |
Workshop Social Design | Social Design meets Circular Economy | 2 | 1917647 | Jennifer Leis | Daniel Rothaug |
Workshop Fotografie | Spuren sichtbar machen | 2 | 1917612 | Anda Manea, Andreas Kunert | Andreas Kunert |
Workshop Editorial Design | The Mindful Designer | 2 | 1917629 | Melike Taşcıoğlu Vaughan | Jürgen Hefele |
Workshop Performance | Urban Performance Lab: Sculptural Movement in Public Space | 2 | 1917622 | Svea Duwe | Maurice Göldner |
Workshop Animation/VFX | VFX für Animation und Games | 2 | 1917641 | Fuat Yüksel | Jens Müller |
Workshop Grafikdesign | Words as words as things | 2 | 1917615 | Simon Merz | Ulrich Fleischmann |
Workshop Zeichnung | Zwischenzeich(n)en | 2 | 1917617 | Nikolaus Gansterer | Carolin Jörg |
Folgende Workshops werden speziell für den Studiengang angeboten:
Name | URL | Credits | Prüfungsnummer | Dozent | Termine |
---|---|---|---|---|---|
Workshop Start ins Studium | 2 | 1917645 | Thomas Rist | zu Semesterbeginn | |
Workshop Formula Student | https://starkstrom-augsburg.de/ | 2 | 1917613 | Carsten Markgraph | wöchentlich |
Zeichnen | 2 | 1917635 | Udo Westermeyer | wöchentlich |
Im Rahmen des Moduls „Workshops und Seminare“ können überdies sämtliche Wahlpflichtfächer der Bachelorstudiengänge der Fakultät für Informatik als Seminare belegt werden. Diese werden zu Semesterbeginn über den Mailverteiler bekannt gemacht (Absender: Claudia Bäurle). Die Anmeldung erfolgt über ein Tool Prof. Jürgen Scholz.
Weitere Informationen: Bachelorstudiengang Informatik, „Studienrelevante Downloads“, „Modulhandbuch: Wahlpflichtfächer“ sowie „Übersicht: Wahlpflichtfächer-Angebot“
Folgende Prüfungsnummern wurden bereits vergeben. Prüfungsnummern für weitere Wahlpflichtfächer werden bei Bedarf angelegt.
Name | Credits | Prüfungsnummer |
---|---|---|
Agile Innovationsentwicklung | 2,5 | 1917701 |
Agile Software-Entwicklung Scrum | 5 | 1917702 |
Business Intelligence | 5 | 1917703 |
Business Intelligence Technologien | 5 | 1917704 |
Datenbanken Vertiefung | 5 | 1917705 |
Digital Business Implementation - Go to Market | 5 | 1917706 |
Digital Business Leadership Skills | 7,5 | 1917707 |
Computer Games Development | 5 | 1917708 |
Enterprise Architecture Management | 5 | 1917710 |
Führungsmanagement | 5 | 1917711 |
Geschäftsprozesse-Modellierung | 5 | 1917712 |
Hard-und Software für das Internet der Dinge | 5 | 1917713 |
E-Commerce | 8 | 1917714 |
Visual Thinking for Business | 5 | 1917715 |
Open Source Software-Entwicklung | 5 | 1917717 |
Organisation und Technik in Feuerwehr und Hilfsorganisationen | 2,5 | 1917718 |
Single-Page Webanwendungen mit TypeScript und Angular | 5 | 1917719 |
Software Projektmanagement | 5 | 1917720 |
Suchmaschinenoptimierung (SEO) | 2,5 | 1917721 |
Web-Programmierung | 2,5 | 1917722 |
Klassische Projekttechniken modernisiert | 5 | 1917723 |
Seminar Wissensmanagement | 2,5 | 1917724 |
Kompaktmodul IT-Sicherheit in Computernetzen | 2,5 | 1917725 |
Search Engine Advertising in der Praxis (SEA) | 2,5 | 1917726 |