Modulkatalog:IAM (SPO 2018):Workshops und Seminare: Unterschied zwischen den Versionen

aus GlossarWiki, der Glossar-Datenbank der Fachhochschule Augsburg
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(28 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
<!--
+
'''Studiengang [[Bachelor-Studiengang Interaktive Medien (SPO 2018)|Interaktive Medien]]'''
In der [https://www.werkwoche.de/ws_19/ Werkwoche] werden für den Studiengang Interaktive Medien (SPO 2018)
+
 
 +
In der [https://www.werkwoche.de/ws_21/ Werkwoche] werden für den Studiengang Interaktive Medien (SPO 2018)
 
folgende Workshops angeboten:
 
folgende Workshops angeboten:
  
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
 
! Name !! Alternativer Name ||  Credits !! Prüfungsnummer !! Dozent !! Ansprechpartner
 
! Name !! Alternativer Name ||  Credits !! Prüfungsnummer !! Dozent !! Ansprechpartner
 +
|-
 +
| Workshop Illustration || A Moment out of life || 2 || 1917621 || Alina Gorban || [[Mike Loos]]
 +
|-
 +
| Workshop Gamedesign || Board Games on the Values of Documenta Fifteen || 2 || 1917640 || Mary-Clare Kidenda || [[Jens Müller]]
 +
|-
 +
| Workshop Branding || Holistic Brand Design || 2 || 1917646 || Susanne Hartmann || [[Jürgen Hefele]]
 +
|-
 +
| Workshop Identity Design || Klimascheinlösungen x Creatives For Future  || 2 || 1917628 || Agnes Wartner &amp; Stefan Bergmeier || [[Stefan Bufler]]
 +
|-
 +
| Workshop Schrift || Lettering. Wie man Buchstaben macht und zueinander stellt || 2 || 1917631 || Hubert Jocham || [[Maurice Göldner]]
 +
|-
 +
| Workshop Projection Mapping || Light and Space || 2 || 1917644 || Michael Titze || [[Rosa Rohm]]
 +
|-
 +
| Workshop Social Design || Social Design meets Circular Economy || 2 || 1917647 || Jennifer Leis || [[Daniel Rothaug]]
 +
|-
 +
| Workshop Fotografie || Spuren sichtbar machen || 2 || 1917612|| Anda Manea, Andreas Kunert || [[Andreas Kunert]]
 +
|-
 +
| Workshop Editorial Design || The Mindful Designer || 2 || 1917629 || Melike Taşcıoğlu Vaughan || [[Jürgen Hefele]]
 +
|-
 +
| Workshop Performance || Urban Performance Lab: Sculptural Movement in Public Space || 2 || 1917622 || Svea Duwe || [[Maurice Göldner]]
 +
|-
 +
| Workshop Animation/VFX || VFX für Animation und Games || 2 || 1917641 || Fuat Yüksel || [[Jens Müller]]
 +
|-
 +
| Workshop Grafikdesign || Words as words as things  || 2 || 1917615 || Simon Merz || [[Ulrich Fleischmann]]
 +
|-
 +
| Workshop Zeichnung || Zwischenzeich(n)en || 2 || 1917617 ||  Nikolaus Gansterer || [[Carolin Jörg]]
 +
|}
 +
<!--
 
|-
 
|-
 
| Workshop Computer Graphics || 21st Century Handcraft ||  2 || 1917632 || Wouter von Reeck|| Doris Binger
 
| Workshop Computer Graphics || 21st Century Handcraft ||  2 || 1917632 || Wouter von Reeck|| Doris Binger
 
|-
 
|-
 
| Workshop Freie Kunst || 3 Minuten ||  2 || 1917630 || Veit Stratmann || Carolin Jörg
 
| Workshop Freie Kunst || 3 Minuten ||  2 || 1917630 || Veit Stratmann || Carolin Jörg
|-
 
| Workshop Illustration || 3D SCULPTING ||  2 || 1917621 || Selam X || Kai Bergmann
 
|-
 
| Workshop Fotografie || Augsburg Unseen || 2 || 1917612|| René Zieger || Maurice Göldner
 
 
|-
 
|-
 
| Workshop Poster Design || Dishwashers and Machine Guns ||  2 ||1917625 || Lahav Halevy || Doris Binger
 
| Workshop Poster Design || Dishwashers and Machine Guns ||  2 ||1917625 || Lahav Halevy || Doris Binger
Zeile 19: Zeile 44:
 
|-
 
|-
 
| Workshop Illustration || Grafic Novel ||  2 || 1917621 || Frank Schmolke || Mike Loos
 
| Workshop Illustration || Grafic Novel ||  2 || 1917621 || Frank Schmolke || Mike Loos
|-
 
| Workshop Schrift || Inschrift ||  2 || 1917631 || Gerhard Roth || Maurice Göldner
 
|-
 
| Workshop Identity Design || Packaging Design ||  2 || 1917628 || Raj Kaur Horak || Stefan Bufler
 
 
|-
 
|-
 
| Workshop Editorial Design ||  Storytelling ||  2 || 1917629 || Sonja Haller, Pascal Brun || Stefan Bufler
 
| Workshop Editorial Design ||  Storytelling ||  2 || 1917629 || Sonja Haller, Pascal Brun || Stefan Bufler
Zeile 31: Zeile 52:
 
|-
 
|-
 
| Workshop Grafikdesign || Visual Poetry of Your Daily Type Routine ||  2 || 1917615 || Tuğçe İşçi Özen, Selen Başer Nejat || Jürgen Hefele
 
| Workshop Grafikdesign || Visual Poetry of Your Daily Type Routine ||  2 || 1917615 || Tuğçe İşçi Özen, Selen Başer Nejat || Jürgen Hefele
 
 
|-
 
|-
 
| Workshop Prototyping || Physisches Prototyping  ||  2 || 1917626 || Sebastian Zimmerhackl || Kai Bergmann
 
| Workshop Prototyping || Physisches Prototyping  ||  2 || 1917626 || Sebastian Zimmerhackl || Kai Bergmann
 
|-
 
|-
 
| Workshop Identity Design || Brand Identity || 2 || 1917628 || Barbara Kistner || Stefan Bufler
 
| Workshop Identity Design || Brand Identity || 2 || 1917628 || Barbara Kistner || Stefan Bufler
 
  
 
|}
 
|}
 
-->
 
-->
Im Rahmen des Moduls „Workshops und Seminare“ können sämtliche Wahlpflichtfächer der Bachelorstudiengänge der Fakultät für Informatik belegt werden.
+
Folgende Workshops werden speziell für den Studiengang angeboten:
Diese werden zu Semesterbeginn über den Mailverteiler bekannt gemacht (Absender: Claudia Bäurle). Die Anmeldung erfolgt über ein Tool vom Dekan der Fakultät für Informatik Prof. Jürgen Scholz.
+
{| class="wikitable"
 +
! Name !! URL ||  Credits !! Prüfungsnummer !! Dozent !! Termine
 +
<!--
 +
|-
 +
| Workshop Agiles Projektmanagement ||  Agile Quickstart ||  2 ||1917610 || Michael Gissler, Alicia Hunter || Fr. 23.11., Sa. 24.11., Sa 1.12.
 +
|-->
 +
|-
 +
| Workshop Start ins Studium ||  ||  2 || 1917645 || Thomas Rist || zu Semesterbeginn
 +
|-
 +
| Workshop Formula Student || https://starkstrom-augsburg.de/  ||  2 || 1917613 || Carsten Markgraph ||wöchentlich
 +
|-
 +
| Zeichnen || || 2 || 1917635 || [[Udo Westermeyer]] || wöchentlich
 +
<!--
 +
|-
 +
| Workshop Zeichnung || https://hsa.incom.org/workspace/854 || 2 || 1917617 || Horst Kirstein, Melanie Grocki  || 2./9./16. 12. 2021
 +
|-
 +
| Workshop UX-Eye-Tracking || [https://www.hs-augsburg.de/homes/john/IAM-UX/IAM-UX-workshops/IAM-workshop-EyeTracking_2021-05.html Details]  ||  2 || 1917637 || Prof.  KP Ludwig John || 5. 5., 6. 5., 11. 5.
 +
|-
 +
| Aktzeichnen || [[Modul:IAM_(SPO_2018):Aktzeichnen]] || 2 || 1917634 || [[Udo Westermeyer]]||wöchentlich
 +
-->
 +
|}
 +
 
 +
Im Rahmen des Moduls „Workshops und Seminare“ können überdies sämtliche Wahlpflichtfächer der Bachelorstudiengänge der Fakultät für Informatik als Seminare belegt werden.
 +
Diese werden zu Semesterbeginn über den Mailverteiler bekannt gemacht (Absender: Claudia Bäurle). Die Anmeldung erfolgt über ein Tool Prof. Jürgen Scholz.
  
 
Weitere Informationen: [https://www.hs-augsburg.de/Informatik/Informatik-B.Sc..html Bachelorstudiengang Informatik], „Studienrelevante Downloads“, „Modulhandbuch: Wahlpflichtfächer“ sowie „Übersicht: Wahlpflichtfächer-Angebot“
 
Weitere Informationen: [https://www.hs-augsburg.de/Informatik/Informatik-B.Sc..html Bachelorstudiengang Informatik], „Studienrelevante Downloads“, „Modulhandbuch: Wahlpflichtfächer“ sowie „Übersicht: Wahlpflichtfächer-Angebot“
  
Folgende Workshops werden zusätzlich angeboten:
+
Folgende Prüfungsnummern wurden bereits vergeben. Prüfungsnummern für weitere Wahlpflichtfächer werden bei Bedarf angelegt.
 +
 
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
! Name !! URL || Credits !! Prüfungsnummer !! Dozent !! Termine
+
! Name !!  Credits !! Prüfungsnummer  
<!--
+
|-
 +
| Agile Innovationsentwicklung || 2,5 || 1917701
 +
|-
 +
| Agile Software-Entwicklung Scrum || 5 || 1917702
 +
|-
 +
| Business Intelligence || 5 || 1917703
 +
|-
 +
| Business Intelligence Technologien || 5 || 1917704
 +
|-
 +
| Datenbanken Vertiefung || 5 || 1917705
 +
|-
 +
| Digital Business Implementation - Go to Market || 5 || 1917706
 +
|-
 +
| Digital Business Leadership Skills || 7,5 || 1917707
 +
|-
 +
| Computer Games Development || 5 || 1917708
 +
|-
 +
| Enterprise Architecture Management || 5 || 1917710
 +
|-
 +
| Führungsmanagement || 5 || 1917711
 +
|-
 +
| Geschäftsprozesse-Modellierung || 5 || 1917712
 +
|-
 +
| Hard-und Software für das Internet der Dinge || 5 || 1917713
 +
|-
 +
| E-Commerce || 8 || 1917714
 +
|-
 +
| Visual Thinking for Business || 5 || 1917715
 +
|-
 +
| Open Source Software-Entwicklung || 5 || 1917717
 +
|-
 +
| Organisation und Technik in Feuerwehr und Hilfsorganisationen || 2,5 || 1917718
 +
|-
 +
| Single-Page Webanwendungen mit TypeScript und Angular || 5 || 1917719
 +
|-
 +
| Software Projektmanagement || 5 || 1917720
 +
|-
 +
| Suchmaschinenoptimierung (SEO) ||2,5 || 1917721
 +
|-
 +
| Web-Programmierung ||2,5 || 1917722
 
|-
 
|-
| Workshop Agiles Projektmanagement || Agile Quickstart || 2 ||1917610 || Michael Gissler, Alicia Hunter || Fr. 23.11., Sa. 24.11., Sa 1.12.
+
| Klassische Projekttechniken modernisiert || 5 || 1917723
|--->
 
 
|-
 
|-
| Workshop Formula Student || https://starkstrom-augsburg.de/  ||  2 || 1917613 || Carsten Markgraph ||das ganze Semester
+
| Seminar Wissensmanagement || 2,5 || 1917724
 
|-
 
|-
| Aktzeichnen || 2 || 1917634 || [[Udo Westermeyer]]||das ganze Semester
+
| Kompaktmodul IT-Sicherheit in Computernetzen || 2,5 || 1917725
 
|-
 
|-
| Zeichnen || 2 || 1917635
+
| Search Engine Advertising in der Praxis (SEA) || 2,5 || 1917726
 
|}
 
|}

Aktuelle Version vom 7. Februar 2022, 16:49 Uhr

Studiengang Interaktive Medien

In der Werkwoche werden für den Studiengang Interaktive Medien (SPO 2018) folgende Workshops angeboten:

Name Alternativer Name Credits Prüfungsnummer Dozent Ansprechpartner
Workshop Illustration A Moment out of life 2 1917621 Alina Gorban Mike Loos
Workshop Gamedesign Board Games on the Values of Documenta Fifteen 2 1917640 Mary-Clare Kidenda Jens Müller
Workshop Branding Holistic Brand Design 2 1917646 Susanne Hartmann Jürgen Hefele
Workshop Identity Design Klimascheinlösungen x Creatives For Future 2 1917628 Agnes Wartner & Stefan Bergmeier Stefan Bufler
Workshop Schrift Lettering. Wie man Buchstaben macht und zueinander stellt 2 1917631 Hubert Jocham Maurice Göldner
Workshop Projection Mapping Light and Space 2 1917644 Michael Titze Rosa Rohm
Workshop Social Design Social Design meets Circular Economy 2 1917647 Jennifer Leis Daniel Rothaug
Workshop Fotografie Spuren sichtbar machen 2 1917612 Anda Manea, Andreas Kunert Andreas Kunert
Workshop Editorial Design The Mindful Designer 2 1917629 Melike Taşcıoğlu Vaughan Jürgen Hefele
Workshop Performance Urban Performance Lab: Sculptural Movement in Public Space 2 1917622 Svea Duwe Maurice Göldner
Workshop Animation/VFX VFX für Animation und Games 2 1917641 Fuat Yüksel Jens Müller
Workshop Grafikdesign Words as words as things 2 1917615 Simon Merz Ulrich Fleischmann
Workshop Zeichnung Zwischenzeich(n)en 2 1917617 Nikolaus Gansterer Carolin Jörg

Folgende Workshops werden speziell für den Studiengang angeboten:

Name URL Credits Prüfungsnummer Dozent Termine
Workshop Start ins Studium 2 1917645 Thomas Rist zu Semesterbeginn
Workshop Formula Student https://starkstrom-augsburg.de/ 2 1917613 Carsten Markgraph wöchentlich
Zeichnen 2 1917635 Udo Westermeyer wöchentlich

Im Rahmen des Moduls „Workshops und Seminare“ können überdies sämtliche Wahlpflichtfächer der Bachelorstudiengänge der Fakultät für Informatik als Seminare belegt werden. Diese werden zu Semesterbeginn über den Mailverteiler bekannt gemacht (Absender: Claudia Bäurle). Die Anmeldung erfolgt über ein Tool Prof. Jürgen Scholz.

Weitere Informationen: Bachelorstudiengang Informatik, „Studienrelevante Downloads“, „Modulhandbuch: Wahlpflichtfächer“ sowie „Übersicht: Wahlpflichtfächer-Angebot“

Folgende Prüfungsnummern wurden bereits vergeben. Prüfungsnummern für weitere Wahlpflichtfächer werden bei Bedarf angelegt.

Name Credits Prüfungsnummer
Agile Innovationsentwicklung 2,5 1917701
Agile Software-Entwicklung Scrum 5 1917702
Business Intelligence 5 1917703
Business Intelligence Technologien 5 1917704
Datenbanken Vertiefung 5 1917705
Digital Business Implementation - Go to Market 5 1917706
Digital Business Leadership Skills 7,5 1917707
Computer Games Development 5 1917708
Enterprise Architecture Management 5 1917710
Führungsmanagement 5 1917711
Geschäftsprozesse-Modellierung 5 1917712
Hard-und Software für das Internet der Dinge 5 1917713
E-Commerce 8 1917714
Visual Thinking for Business 5 1917715
Open Source Software-Entwicklung 5 1917717
Organisation und Technik in Feuerwehr und Hilfsorganisationen 2,5 1917718
Single-Page Webanwendungen mit TypeScript und Angular 5 1917719
Software Projektmanagement 5 1917720
Suchmaschinenoptimierung (SEO) 2,5 1917721
Web-Programmierung 2,5 1917722
Klassische Projekttechniken modernisiert 5 1917723
Seminar Wissensmanagement 2,5 1917724
Kompaktmodul IT-Sicherheit in Computernetzen 2,5 1917725
Search Engine Advertising in der Praxis (SEA) 2,5 1917726