Modulkatalog:IAM (SPO 2018):Workshops und Seminare: Unterschied zwischen den Versionen

aus GlossarWiki, der Glossar-Datenbank der Fachhochschule Augsburg
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(33 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
'''Studiengang [[Bachelor-Studiengang Interaktive Medien (SPO 2018)|Interaktive Medien]]'''
'''Studiengang [[Bachelor-Studiengang Interaktive Medien (SPO 2018)|Interaktive Medien]]'''


In der [https://www.werkwoche.de/ws_21/ Werkwoche] werden für den Studiengang Interaktive Medien (SPO 2018)
In der [https://www.werkwoche.de/2023 Werkwoche] werden für den Studiengang Interaktive Medien (SPO 2018)
voraussichtlich folgende Workshops angeboten:
folgende Workshops angeboten:
 
'''Die Liste wird veröffentlicht, sobald die Workshops feststehen.'''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Name !! Alternativer Name ||  Credits !! Prüfungsnummer !! Dozent !! Ansprechpartner
! Name !! Alternativer Name ||  Credits !! Prüfungsnummer !! Dozent !! Ansprechpartner
|-
|-
| Workshop Illustration || A Moment out of life || 2 || 1917621 || Alina Gorban || [[Mike Loos]]
| Workshop Poster Design || [https://werkwoche.de/2023/events/arp-augmented-reality-poster ARP - augmented reality poster] || 2 || 1917625 || Wes Nijssen || Doris Binger
|-
|-
| Workshop Gamedesign || Board Games on the Values of Documenta Fifteen || 2 || 1917640 || Mary-Clare Kidenda || [[Jens Müller]]
| Workshop Fotografie || [https://werkwoche.de/2023/events/black-and-white-lab Black and White Lab] || 2 || 1917612 || Andreas Kunert || Andreas Kunert
|-
|-
| Workshop Branding || Holistic Brand Design || 2 || 1917646 || Susanne Hartmann || [[Jürgen Hefele]]
| Workshop Gamedesign || [https://werkwoche.de/2023/events/chatgpt-in-computer-games ChatGPT in Computer Games] || 2 || 1917640 || Thomas Rist, Tim Marvin Sommer || Thomas Rist
|-
|-
| Workshop Identity Design || Klimascheinlösungen x Creatives For Future  || 2 || 1917628 || Agnes Wartner & Stefan Bergmeier || [[Stefan Bufler]]
| Workshop Illustration || [https://werkwoche.de/2023/events/comicworkshop-ohne-worte Comicworkshop »Ohne Worte«] || 2 || 1917621 || Thomas Ott || Mike Loos
|-
|-
| Workshop Schrift || Lettering. Wie man Buchstaben macht und zueinander stellt || 2 || 1917631 || Hubert Jocham || [[Maurice Göldner]]
| Workshop Interaction Design || [https://werkwoche.de/2023/events/drawing-robots Drawing Robots] || 2 || 1917614 || Steffen Mitschelen || Andreas Muxel
|-
|-
| Workshop Projection Mapping || Light and Space || 2 || 1917644 || Michael Titze || [[Rosa Rohm]]
| Workshop Agiles Projektmanagement || [https://werkwoche.de/2023/events/is-ought-action-agile-ethik-in-entwicklungsprozessen Is – ought – action! Agile Ethik in Entwicklungsprozessen] || 2 || 1917610 || Julia Krumme || Julia Krumme
|-
|-
| Workshop Social Design || Social Design meets Circular Economy || 2 || 1917647 || Jennifer Leis || [[Daniel Rothaug]]
| ''Workshop Webprogrammierung'' || [https://werkwoche.de/2023/events/portfolio-website-mit-react-nextjs-meistern Portfolio-Website mit React & NextJS meistern] || 2 || 1917745 || Florian Gesell, Timo Gruber || Wolfgang Kowarschick
|-
|-
| Workshop Fotografie || Spuren sichtbar machen || 2 || 1917612|| Anda Manea, Andreas Kunert || [[Andreas Kunert]]
| Workshop Poster Design || [https://werkwoche.de/2023/events/posterdesign-workshop-mit-istvan-horkay Posterdesign-Workshop mit István Horkay] || 2 || 1917625 || István Horkay || Prof. Michael Stoll
|-
|-
| Workshop Editorial Design || The Mindful Designer || 2 || 1917629 || Melike Taşcıoğlu Vaughan || [[Jürgen Hefele]]
| Workshop Prototyping || [https://werkwoche.de/2023/events/provotypes-in-the-making Provotypes in the Making] || 2 || 1917626 || Maria Menendez-Blanco || Jennifer Schubert
|-
|-
| Workshop Performance || Urban Performance Lab: Sculptural Movement in Public Space || 2 || 1917622 || Svea Duwe || [[Maurice Göldner]]
| ''Workshop Circular Design'' || [https://werkwoche.de/2023/events/rethink-fashion-design4recycling-sustainability Rethink Fashion: Design4Recycling & Sustainability] || 2 || 1917744 || Rebecca Bilger || Uli Fleischmann
|-
|-
| Workshop Animation/VFX || Visual FX || 2 || 1917641 || Fuat Yüksel || [[Jens Müller]]
| Workspop Interaction Design || [https://werkwoche.de/2023/events/synthesizing-meaning Synthesizing Meaning] || 2 || 1917614 || Lisa-Marleen Mantel, Laura Juliane Wagner || Andreas Muxel
|-
|-
| Workshop Grafikdesign || Words as words as things  || 2 || 1917615 || Simon Merz || [[Ulrich Fleischmann]]
| Workshop Grafikdesign || [https://werkwoche.de/2023/events/tape-it-easy Tape it easy!] || 2 || 1917615 || Niklaus Troxler || Kai Bergmann
|-
|-
| Workshop Zeichnung || Zwischenzeich(n)en || 2 || 1917617 ||  Nikolaus Gansterer || [[Carolin Jörg]]
| Workshop Prototyping || [https://werkwoche.de/2023/events/trash2treasure Trash2Treasure - Upcycling Workshop] || 2 || 1917626 ||  Christian Frey, Fynn Ulmer, Maximilian Uhlig, Melina Frederiks || Katharina Schneider
|}
<!--
|-
|-
| Workshop Computer Graphics || 21st Century Handcraft ||  2 || 1917632 || Wouter von Reeck|| Doris Binger
| Workshop Digital Innovation Thinking || [https://werkwoche.de/2023/events/workshop-reinventing-everyday-ideas Workshop reinventing everyday ideas] ||  2 || 1917611 || Cornelia Steuerwald, Roman Kohnen  || Inga Wiedemann
|-
|-
| Workshop Freie Kunst || 3 Minuten ||  2 || 1917630 || Veit Stratmann || Carolin Jörg
| Workshop 3D-Animation/VFX || [https://werkwoche.de/2022/events/vfx VFX] ||  2 ||1917641 || Fuat Yüksel || Jens Müller
|-
<!--
| Workshop Poster Design || Dishwashers and Machine Guns ||  2 ||1917625 || Lahav Halevy || Doris Binger
-->
|-
|}
| Workshop Speculative Design || Food Futures  ||  2 || 1917627 || Alexander Schwinghammer || Ulrich Fleischmann
|-
| Workshop Illustration || Grafic Novel ||  2 || 1917621 || Frank Schmolke || Mike Loos
|-
| Workshop Editorial Design ||  Storytelling ||  2 || 1917629 || Sonja Haller, Pascal Brun || Stefan Bufler
|-
| Workshop Editorial Design ||  Thinking Fast, Designing Slow || 2 || 1917629 || Adonis Durado || Michael Stoll
|-
| Workshop Interaction Design || Transfigured Design ||2 || 1917614 || Oliver „Olsen“ Wolf || Andreas Muxel
|-
| Workshop Grafikdesign || Visual Poetry of Your Daily Type Routine ||  2 || 1917615 || Tuğçe İşçi Özen, Selen Başer Nejat || Jürgen Hefele
|-
| Workshop Prototyping || Physisches Prototyping  ||  2 || 1917626 || Sebastian Zimmerhackl || Kai Bergmann
|-
| Workshop Identity Design || Brand Identity || 2 || 1917628 || Barbara Kistner || Stefan Bufler


|}
-->
Folgende Workshops werden speziell für den Studiengang angeboten:
Folgende Workshops werden speziell für den Studiengang angeboten:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 70: Zeile 51:
|-
|-
| Workshop Formula Student || https://starkstrom-augsburg.de/  ||  2 || 1917613 || Carsten Markgraph ||wöchentlich
| Workshop Formula Student || https://starkstrom-augsburg.de/  ||  2 || 1917613 || Carsten Markgraph ||wöchentlich
<!--
|-
| Workshop Animation || https://hsa.incom.org/workspace/1017/about || 2 || 1917620 || Erika Kassnel-Henneberg || vier Termine
-->
|-
|-
| Zeichnen || || 2 || 1917635 || [[Udo Westermeyer]] || wöchentlich
| Zeichnen || || 2 || 1917635 || [[Udo Westermeyer]] || wöchentlich
<!--
<!--
|-
| Workshop Zeichnung || https://hsa.incom.org/workspace/854 || 2 || 1917617 || Horst Kirstein, Melanie Grocki  || 2./9./16. 12. 2021
|-
|-
| Workshop UX-Eye-Tracking || [https://www.hs-augsburg.de/homes/john/IAM-UX/IAM-UX-workshops/IAM-workshop-EyeTracking_2021-05.html Details]  ||  2 || 1917637 || Prof.  KP Ludwig John || 5. 5., 6. 5., 11. 5.  
| Workshop UX-Eye-Tracking || [https://www.hs-augsburg.de/homes/john/IAM-UX/IAM-UX-workshops/IAM-workshop-EyeTracking_2021-05.html Details]  ||  2 || 1917637 || Prof.  KP Ludwig John || 5. 5., 6. 5., 11. 5.  
Zeile 85: Zeile 72:
Weitere Informationen: [https://www.hs-augsburg.de/Informatik/Informatik-B.Sc..html Bachelorstudiengang Informatik], „Studienrelevante Downloads“, „Modulhandbuch: Wahlpflichtfächer“ sowie „Übersicht: Wahlpflichtfächer-Angebot“
Weitere Informationen: [https://www.hs-augsburg.de/Informatik/Informatik-B.Sc..html Bachelorstudiengang Informatik], „Studienrelevante Downloads“, „Modulhandbuch: Wahlpflichtfächer“ sowie „Übersicht: Wahlpflichtfächer-Angebot“


Folgende Prüfungsnummern wurden bereits vergeben. Prüfungsnummern für weitere Wahlpflichtfächer werden bei Bedarf angelegt.
Mindestens folgende Prüfungsnummern wurden bereits vergeben. Bitte melden Sie sich bei uns, wenn Sie ein Informatik-Wahlpflichtfach belegen möchten, aber im HIS-System keine passende Prüfungsnummer dazu finden. Prüfungsnummern für weitere Wahlpflichtfächer werden bei Bedarf angelegt.  


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 133: Zeile 120:
|-
|-
| Seminar Wissensmanagement || 2,5 || 1917724
| Seminar Wissensmanagement || 2,5 || 1917724
|-
| Kompaktmodul IT-Sicherheit in Computernetzen || 2,5 || 1917725
|-
| Search Engine Advertising in der Praxis (SEA) || 2,5 || 1917726
|}
|}

Aktuelle Version vom 12. November 2023, 14:05 Uhr

Studiengang Interaktive Medien

In der Werkwoche werden für den Studiengang Interaktive Medien (SPO 2018) folgende Workshops angeboten: Die Liste wird veröffentlicht, sobald die Workshops feststehen.

Name Alternativer Name Credits Prüfungsnummer Dozent Ansprechpartner
Workshop Poster Design ARP - augmented reality poster 2 1917625 Wes Nijssen Doris Binger
Workshop Fotografie Black and White Lab 2 1917612 Andreas Kunert Andreas Kunert
Workshop Gamedesign ChatGPT in Computer Games 2 1917640 Thomas Rist, Tim Marvin Sommer Thomas Rist
Workshop Illustration Comicworkshop »Ohne Worte« 2 1917621 Thomas Ott Mike Loos
Workshop Interaction Design Drawing Robots 2 1917614 Steffen Mitschelen Andreas Muxel
Workshop Agiles Projektmanagement Is – ought – action! Agile Ethik in Entwicklungsprozessen 2 1917610 Julia Krumme Julia Krumme
Workshop Webprogrammierung Portfolio-Website mit React & NextJS meistern 2 1917745 Florian Gesell, Timo Gruber Wolfgang Kowarschick
Workshop Poster Design Posterdesign-Workshop mit István Horkay 2 1917625 István Horkay Prof. Michael Stoll
Workshop Prototyping Provotypes in the Making 2 1917626 Maria Menendez-Blanco Jennifer Schubert
Workshop Circular Design Rethink Fashion: Design4Recycling & Sustainability 2 1917744 Rebecca Bilger Uli Fleischmann
Workspop Interaction Design Synthesizing Meaning 2 1917614 Lisa-Marleen Mantel, Laura Juliane Wagner Andreas Muxel
Workshop Grafikdesign Tape it easy! 2 1917615 Niklaus Troxler Kai Bergmann
Workshop Prototyping Trash2Treasure - Upcycling Workshop 2 1917626 Christian Frey, Fynn Ulmer, Maximilian Uhlig, Melina Frederiks Katharina Schneider
Workshop Digital Innovation Thinking Workshop reinventing everyday ideas 2 1917611 Cornelia Steuerwald, Roman Kohnen Inga Wiedemann
Workshop 3D-Animation/VFX VFX 2 1917641 Fuat Yüksel Jens Müller

Folgende Workshops werden speziell für den Studiengang angeboten:

Name URL Credits Prüfungsnummer Dozent Termine
Workshop Start ins Studium 2 1917645 Thomas Rist zu Semesterbeginn
Workshop Formula Student https://starkstrom-augsburg.de/ 2 1917613 Carsten Markgraph wöchentlich
Zeichnen 2 1917635 Udo Westermeyer wöchentlich

Im Rahmen des Moduls „Workshops und Seminare“ können überdies sämtliche Wahlpflichtfächer der Bachelorstudiengänge der Fakultät für Informatik als Seminare belegt werden. Diese werden zu Semesterbeginn über den Mailverteiler bekannt gemacht (Absender: Claudia Bäurle). Die Anmeldung erfolgt über ein Tool Prof. Jürgen Scholz.

Weitere Informationen: Bachelorstudiengang Informatik, „Studienrelevante Downloads“, „Modulhandbuch: Wahlpflichtfächer“ sowie „Übersicht: Wahlpflichtfächer-Angebot“

Mindestens folgende Prüfungsnummern wurden bereits vergeben. Bitte melden Sie sich bei uns, wenn Sie ein Informatik-Wahlpflichtfach belegen möchten, aber im HIS-System keine passende Prüfungsnummer dazu finden. Prüfungsnummern für weitere Wahlpflichtfächer werden bei Bedarf angelegt.

Name Credits Prüfungsnummer
Agile Innovationsentwicklung 2,5 1917701
Agile Software-Entwicklung Scrum 5 1917702
Business Intelligence 5 1917703
Business Intelligence Technologien 5 1917704
Datenbanken Vertiefung 5 1917705
Digital Business Implementation - Go to Market 5 1917706
Digital Business Leadership Skills 7,5 1917707
Computer Games Development 5 1917708
Enterprise Architecture Management 5 1917710
Führungsmanagement 5 1917711
Geschäftsprozesse-Modellierung 5 1917712
Hard-und Software für das Internet der Dinge 5 1917713
E-Commerce 8 1917714
Visual Thinking for Business 5 1917715
Open Source Software-Entwicklung 5 1917717
Organisation und Technik in Feuerwehr und Hilfsorganisationen 2,5 1917718
Single-Page Webanwendungen mit TypeScript und Angular 5 1917719
Software Projektmanagement 5 1917720
Suchmaschinenoptimierung (SEO) 2,5 1917721
Web-Programmierung 2,5 1917722
Klassische Projekttechniken modernisiert 5 1917723
Seminar Wissensmanagement 2,5 1917724
Kompaktmodul IT-Sicherheit in Computernetzen 2,5 1917725
Search Engine Advertising in der Praxis (SEA) 2,5 1917726