Bachelor-Studiengang Interaktive Medien (SPO 2006)/Lehrveranstaltungen

aus GlossarWiki, der Glossar-Datenbank der Fachhochschule Augsburg
Wechseln zu:Navigation, Suche

Lehrveranstaltungen im Studiengang Interaktive Medien

Achtung: Die folgenden Tabelle kann nur bezüglich der Modulattribute sortiert werden. Die zu einem Modul gehörenden Lehrveranstaltungen werden nicht sortiert.

Modul
bzw. zugeh. Lehrveranstaltung(en)
Alternativname Kürzel Credits SWS Verantwortliche(r)
bzw. Lehrende(r)
Zweitprüfer wird gehalten Semester Prüfungsnummer
Allgemeinwissenschaftliches Wahlpflichtfach Wissenschaft und Kunst W.WAHL 2 2 Weber IAM 1, IAM 2, IAM 3, IAM 4, IAM 5, IAM 6, IAM 7
Animation ANIM_1 10 8 Rose, Rösch IAM 6 1930008
Animation/Computergrafik i6.ANIM 5 4 Rösch Rist Sommersemester IAM 6 1930020
Animation/Computergrafik (Praktikum) i6.ANIM.Z 0 2 Rösch Sommersemester IAM 6 1930120
Animation/Dramaturgie Animation g6.ANIM 5 4 Schläffer Rose Sommersemester IAM 6 1930010
Bachelorarbeit Bachelorthesis BA 12 0 Kowarschick IAM 7 9050
Berufskunde P.BERUF 3 2 Müller IAM 5
Berufskunde P.BERUF 3 2 Kunert Müller Wintersemester IAM 5 1940030
Betriebswirtschaftslehre BWL W.BWL 3 2 Kowarschick IAM 7 1930260
Betriebswirtschaftslehre BWL W.BWL 3 2 Gerth Gerth Wintersemester IAM 7 1930260
Bildwissenschaft g7.KUNST 5 4 Müller IAM 7
Bildwissenschaft g7.KUNST 5 4 Opel Müller Wintersemester IAM 7 1930250
Computersysteme und Algorithmen CSA_1 10 8 Rist IAM 1, IAM 2 1916048
Computersysteme und Algorithmen I CSA 1 i1.CSA 5 4 Rist Kowarschick nur Prüfung IAM 1 1916050
Computersysteme und Algorithmen I (Praktikum) i1.CSA.Z 0 2 Rist nur Prüfung IAM 1 1916510
Computersysteme und Algorithmen II CSA 2 i2.CSA 5 4 Rist Kowarschick nur Prüfung IAM 2 1916060
Computersysteme und Algorithmen II (Praktikum) i2.CSA.Z 0 2 Rist nur Prüfung IAM 2 1916520
Datenmanagement DATA_1 10 8 Klever, Kowarschick IAM 3, IAM 4 1926088
Datenmanagement I XML i3.DATA 5 4 Klever Seifert nur Prüfung IAM 3 1926090
Datenmanagement II Multimedia-Datenbanken, MMDB i4.DATA 5 4 Kowarschick Müllenbach Sommersemester IAM 4 1926100
Designprojekt g7.DESIGN 5 4 Müller IAM 7 1931288
Bachelorkolleg Dokumentation g7w.bkd 5 4 John, Kipp, Klever, Kowarschick, Müller, Rist, Rohm, Rose, Rothaug, Seifert, Teynor, Woyte jedes Semester IAM 7 1931327
Identity Design Make ____ great again! g7d.ides 5 4 Bergmann Bufler Sommersemester IAM 7 1931300
Fremdsprache W.SPRACHE 2 2 Bélanger IAM 1, IAM 2, IAM 3, IAM 4, IAM 5, IAM 6, IAM 7
Medienenglisch Fachbezogenes Englisch W.SPRACHE 2 2 Bélanger Walker-Schuster Sommersemester IAM 4 9904560
Interaktion INTER_1 10 8 John, Rist IAM 6 1930228
Interaktion/Konzeption Interaktion g6.Aktion 5 4 John Müller Sommersemester IAM 6 1930230
Interaktion/Programmierung i6.AKTION 5 4 Rist Kowarschick Sommersemester IAM 6 1930240
Mathematik MATHE_1 8 6 Rist IAM 1, IAM 2 1916088
Mathematik I i1.MATHE 3 2 Bernkopf Glasauer nur Prüfung IAM 1 1916090
Mathematik II i2.MATHE 5 4 Bernkopf Glasauer nur Prüfung IAM 2 1916100
Medienatelier I ATEL I 5 4 Müller IAM 1 1916109
Medienatelier I/Fotografie g1.ATEL/F 5 4 Kunert Müller nur Prüfung IAM 1 1916110
Medienatelier I/Grafik g1.ATEL/G 5 4 Kirstein Müller nur Prüfung IAM 1 1916140
Medienatelier I/Radierung g1.ATEL/R 5 4 Manea Müller nur Prüfung IAM 1 1916160
Medienatelier I/Zeichnen g1.ATEL/Z 5 4 Wollny Müller nur Prüfung IAM 1 1916130
Medienatelier II ATEL II 5 4 Müller IAM 2 1916209
Medienatelier II/Fotografie g2.ATEL/F 5 4 Kunert Müller nur Prüfung IAM 2 1916210
Medienatelier II/Grafik g2.ATEL/G 5 4 Kirstein Müller nur Prüfung IAM 2 1916240
Medienatelier II/Radierung g2.ATEL/R 5 4 Manea Müller nur Prüfung IAM 2 1916250
Medienatelier II/Zeichnen g2.ATEL/Z 5 4 Wollny Müller nur Prüfung IAM 2 1916230
Medienprojekt 6.PROJEKT 11 9 Kowarschick, Rist IAM 6 1930268
Medienprojekt IAM6-Projekt Projekt 11 9 Müller, Rist, Kipp, Teynor, Muxel, Rose, Stachulla, Rothaug, John Sommersemester IAM 6 1930270
Medienprojekt (BZV) Kick-off-Tag Projekt.Z 0 1 Kowarschick, Teynor Sommersemester IAM 6 1930280
Medienrecht P.RECHT 2 2 Kowarschick IAM 5 1940040
Medienrecht P.RECHT 2 2 Leyendecker Dümmler Wintersemester IAM 5 1940040
Medientheorie MTH 8 6 Müller IAM 1, IAM 2 1916008
Medientheorie I g1.MTH 4 3 Binger Müller nur Prüfung IAM 1 1916010
Medientheorie II g2.MTH 4 3 Binger Müller nur Prüfung IAM 2 1916020
Multimedia-Anwendungen MM_1 10 8 Kipp, Kowarschick, Rothaug IAM 3, IAM 4 1926048
Multimedia-Anwendungen/Gestaltung g3.MM 5 4 Kipp, Rothaug nur Prüfung IAM 3 1926060
Multimedia-Anwendungen/Programmierung Multimedia-Programmierung, MMProg i4.MM 5 4 Kowarschick Müllenbach Wintersemester IAM 3 1926050
Netzwerktechnologien NETZ_1 10 8 Klever IAM 3, IAM 4 1926068
Netzwerktechnologien I i3.NETZ 5 4 Klever Seifert nur Prüfung IAM 3 1926070
Netzwerktechnologien II i4.NETZ 5 4 Klever Seifert Sommersemester IAM 4 1926080
Praktische Tätigkeit P.PRAX 20 0 John, Teynor IAM 5
Praktische Tätigkeit Praktikum P.PRAX 20 0 Teynor, John Wintersemester IAM 5 1940010
Praxisseminar P.PS 5 2 John, Teynor IAM 5
Praxisseminar Learn to Fly (Auslandsemester) P.PS 5 2 John, Teynor, Binger Wintersemester IAM 5 1940020
Raum und Orientierung RAUM_1 10 8 Müller IAM 3, IAM 4 1926008
Raum und Orientierung I g3.RAUM 5 4 Müller, Bühling nur Prüfung IAM 3 1926010
Raum und Orientierung II g4.RAUM 5 4 Bühling, Höhl, Wollny Sommersemester IAM 4 1926020
Softwareengineering 5 4 Teynor IAM 4
Softwareengineering i3.SENG 5 4 Seifert Teynor Sommersemester IAM 4 1926110
Softwareentwicklung und Programmierung SOFT_1 12 10 Kipp IAM 1, IAM 2 1916068
Softwareentwicklung und Programmierung I i1.SOFT 7 4 Kipp Meixner nur Prüfung IAM 1 1916070
Softwareentwicklung und Programmierung I (Praktikum) i1.SOFT.Z 0 2 Kipp nur Prüfung IAM 1 1916530
Softwareentwicklung und Programmierung II i2.SOFT 5 4 Kipp Meixner nur Prüfung IAM 2 1916080
Softwareentwicklung und Programmierung II (Praktikum) i2.SOFT.Z 0 2 Kipp nur Prüfung IAM 2 1916540
Visuelle Konzepte g.VISKON 12 10 Rothaug IAM 1, IAM 2 1916028
Visuelle Konzepte I g1.VISKON 6 5 Bergmann, Rothaug, Hefele nur Prüfung IAM 1 1916030
Visuelle Konzepte II g2.VISKON 6 5 Hefele, Rothaug, Bergmann nur Prüfung IAM 2 1916040
Wahlfach 2 2 Müller IAM 1, IAM 2, IAM 3, IAM 4, IAM 5, IAM 6, IAM 7
Aktzeichnen WP.AKT 2,5 2 Westermeyer Müller jedes Semester IAM 1, IAM 2, IAM 3, IAM 4, IAM 5, IAM 6, IAM 7 1928130
Wahlpflichtfach Informatik i7.WAHL 5 4 Kowarschick, Rist IAM 7 1930308
Automobilelektronik AUTOEL2.WP 2,5 2 Schurk Sommersemester IAM 7 1930396
Bachelorkolleg Evaluation BKE.WP 5 4 John, Kipp, Klever, Kowarschick, Müller, Rist, Rohm, Rose, Rothaug, Seifert, Teynor, Woyte jedes Semester IAM 7 1930399
Computer Games Development CGDEV4.WP 5 4 McClenaghan Rist Wintersemester IAM 6, IAM 7 1930364
DB-Anwendungen Datenbank-Anwendungen DBANW2.WP 3 3 Müllenbach Kowarschick Sommersemester IAM 6 1930369
E-Commerce E-COMM6.WP 7,5 6 Gerth Espe Sommersemester IAM 7 1930015
Formula Student i7w.strom 2,5 2 Markgraf Kowarschick jedes Semester IAM 7 1930714
IT-Sicherheit ITSICH6.WP 7,5 6 Seiler, Merli Sommersemester IAM 7 1930342
KI-Praktikum Praktikum Methoden der KI i7w.kip.WP 2,5 2 Rist Kowarschick Sommersemester IAM 7 1930711
Künstliche Intelligenz Methoden der KI i7w.ki.WP 5 4 Rist Kowarschick Sommersemester IAM 7 1930706
Software-Projektmanagement SWPMG4.WP 5 4 Märtin Espe Sommersemester IAM 7 1930380
Suchmaschinenmarketing – Effektive Werbung in Suchmaschinen SMK2.WP 2,5 2 Baur, de Wals Sommersemester IAM 7 1930400
Web-Entwicklung mit Node.js NODEJS4.WP 5 4 Jaser Ewald Wintersemester IAM 7 1930387
Zeit und Bewegung ZEIT_1 10 8 Rose IAM 3, IAM 4 1926028
Zeit und Bewegung I g3.ZEIT 5 4 Rohm, Rose nur Prüfung IAM 3 1926030
Zeit und Bewegung II g4.ZEIT 5 4 Rose, Rohm, Zauner Sommersemester IAM 4 1926040