Bachelor-Studiengang Interaktive Medien (SPO 2006)/Prüfungen

aus GlossarWiki, der Glossar-Datenbank der Fachhochschule Augsburg
Wechseln zu:Navigation, Suche

1 Prüfungen im Studiengang Interaktive Medien

Modul Lehrveranstaltung Alternativname Kürzel Credits Prüfung Prüfungsart Prüfer Zweitprüfer Nummer
Medientheorie Medientheorie I g1.MTH 4 Wiederholungsprüfung Klausur, Referat Doris Binger Jens Müller 1916010
Medientheorie Medientheorie II g2.MTH 4 Wiederholungsprüfung Klausur, Referat Doris Binger Jens Müller 1916020
Visuelle Konzepte Visuelle Konzepte I g1.VISKON 6 Wiederholungsprüfung Studienarbeit, Prüfungsstudienarbeit Kai Bergmann, Daniel Rothaug, Jürgen Hefele 1916030
Visuelle Konzepte Visuelle Konzepte II g2.VISKON 6 Wiederholungsprüfung Studienarbeit Jürgen Hefele, Daniel Rothaug, Kai Bergmann 1916040
Computersysteme und Algorithmen Computersysteme und Algorithmen I CSA 1 i1.CSA 5 Wiederholungsprüfung Klausur Thomas Rist Wolfgang Kowarschick 1916050
Computersysteme und Algorithmen Computersysteme und Algorithmen II CSA 2 i2.CSA 5 Wiederholungsprüfung Klausur Thomas Rist Wolfgang Kowarschick 1916060
Softwareentwicklung und Programmierung Softwareentwicklung und Programmierung I i1.SOFT 7 Wiederholungsprüfung Klausur Michael Kipp Gerhard Meixner 1916070
Softwareentwicklung und Programmierung Softwareentwicklung und Programmierung II i2.SOFT 5 Wiederholungsprüfung Klausur Michael Kipp Gerhard Meixner 1916080
Mathematik Mathematik I i1.MATHE 3 Wiederholungsprüfung Klausur Jan Bernkopf Stefan Glasauer 1916090
Mathematik Mathematik II i2.MATHE 5 Wiederholungsprüfung Klausur Jan Bernkopf Stefan Glasauer 1916100
Medienatelier I Medienatelier I/Fotografie g1.ATEL/F 5 Wiederholungsprüfung Studienarbeit Andreas Kunert Jens Müller 1916110
Medienatelier I Medienatelier I/Zeichnen g1.ATEL/Z 5 Wiederholungsprüfung Studienarbeit Brünja Wollny Jens Müller 1916130
Medienatelier I Medienatelier I/Grafik g1.ATEL/G 5 Wiederholungsprüfung Studienarbeit Horst Kirstein Jens Müller 1916140
Medienatelier I Medienatelier I/Radierung g1.ATEL/R 5 Wiederholungsprüfung Studienarbeit Anda Manea Jens Müller 1916160
Medienatelier II Medienatelier II/Fotografie g2.ATEL/F 5 Wiederholungsprüfung Studienarbeit Andreas Kunert Jens Müller 1916210
Medienatelier II Medienatelier II/Zeichnen g2.ATEL/Z 5 Wiederholungsprüfung Studienarbeit Brünja Wollny Jens Müller 1916230
Medienatelier II Medienatelier II/Grafik g2.ATEL/G 5 Wiederholungsprüfung Studienarbeit Horst Kirstein Jens Müller 1916240
Medienatelier II Medienatelier II/Radierung g2.ATEL/R 5 Wiederholungsprüfung Studienarbeit Anda Manea Jens Müller 1916250
Computersysteme und Algorithmen Computersysteme und Algorithmen I (Praktikum) i1.CSA.Z 0 Wiederholungsprüfung Praktikum Thomas Rist 1916510
Computersysteme und Algorithmen Computersysteme und Algorithmen II (Praktikum) i2.CSA.Z 0 Wiederholungsprüfung Praktikum Thomas Rist 1916520
Softwareentwicklung und Programmierung Softwareentwicklung und Programmierung I (Praktikum) i1.SOFT.Z 0 Wiederholungsprüfung Prüfungspraktikum Michael Kipp 1916530
Softwareentwicklung und Programmierung Softwareentwicklung und Programmierung II (Praktikum) i2.SOFT.Z 0 Wiederholungsprüfung Prüfungspraktikum Michael Kipp 1916540
Raum und Orientierung Raum und Orientierung I g3.RAUM 5 Wiederholungsprüfung Referat, Präsentation, Studienarbeit Jens Müller, René Bühling 1926010
Raum und Orientierung Raum und Orientierung II g4.RAUM 5 Prüfung Referat, Präsentation, Studienarbeit René Bühling, Wolfgang Höhl, Brünja Wollny 1926020
Zeit und Bewegung Zeit und Bewegung I g3.ZEIT 5 Wiederholungsprüfung Studienarbeit Rosa Rohm, Robert Rose 1926030
Zeit und Bewegung Zeit und Bewegung II g4.ZEIT 5 Prüfung Studienarbeit Robert Rose, Rosa Rohm, Michael Zauner 1926040
Multimedia-Anwendungen Multimedia-Anwendungen/Programmierung Multimedia-Programmierung, MMProg i4.MM 5 Wiederholungsprüfung Prüfungspraktikum, Studienarbeit Wolfgang Kowarschick Sabine Müllenbach 1926050
Multimedia-Anwendungen Multimedia-Anwendungen/Gestaltung g3.MM 5 Wiederholungsprüfung Studienarbeit Michael Kipp, Daniel Rothaug 1926060
Netzwerktechnologien Netzwerktechnologien I i3.NETZ 5 Wiederholungsprüfung Praktikum, Präsentation, Studienarbeit Nik Klever Erich Seifert 1926070
Netzwerktechnologien Netzwerktechnologien II i4.NETZ 5 Prüfung Praktikum, Präsentation, Studienarbeit Nik Klever Erich Seifert 1926080
Datenmanagement Datenmanagement I XML i3.DATA 5 Wiederholungsprüfung Präsentation, Studienarbeit Nik Klever Erich Seifert 1926090
Datenmanagement Datenmanagement II Multimedia-Datenbanken, MMDB i4.DATA 5 Prüfung Prüfungspraktikum, Studienarbeit Wolfgang Kowarschick Sabine Müllenbach 1926100
Softwareengineering Softwareengineering i3.SENG 5 Prüfung Präsentation, Studienarbeit Erich Seifert Alexandra Teynor 1926110
Wahlfach Aktzeichnen WP.AKT 2,5 Prüfung Studienarbeit Udo Westermeyer Jens Müller 1928130
Animation Animation/Dramaturgie Animation g6.ANIM 5 Prüfung Präsentation, Studienarbeit Christian Schläffer Robert Rose 1930010
Wahlpflichtfach Informatik E-Commerce E-COMM6.WP 7,5 Prüfung Referat, Studienarbeit Norbert Gerth Clemens Espe 1930015
Animation Animation/Computergrafik i6.ANIM 5 Prüfung Klausur Peter Rösch Thomas Rist 1930020
Animation Animation/Computergrafik (Praktikum) i6.ANIM.Z 0 Prüfung Praktikum Peter Rösch 1930120
Interaktion Interaktion/Konzeption Interaktion g6.Aktion 5 Prüfung Studienarbeit KP Ludwig John Jens Müller 1930230
Interaktion Interaktion/Programmierung i6.AKTION 5 Prüfung Präsentation, Studienarbeit Thomas Rist Wolfgang Kowarschick 1930240
Bildwissenschaft Bildwissenschaft g7.KUNST 5 Wiederholungsprüfung Studienarbeit Angela Opel Jens Müller 1930250
Betriebswirtschaftslehre Betriebswirtschaftslehre BWL W.BWL 3 Wiederholungsprüfung Klausur Claudia Gerth Norbert Gerth 1930260
Medienprojekt Medienprojekt IAM6-Projekt Projekt 11 Prüfung Präsentation, Studienarbeit Jens Müller, Thomas Rist, Michael Kipp, Alexandra Teynor, Andreas Muxel, Robert Rose, Ralph Stachulla, Daniel Rothaug, KP Ludwig John 1930270
Medienprojekt Medienprojekt (BZV) Kick-off-Tag Projekt.Z 0 Prüfung Anwesenheit Wolfgang Kowarschick, Alexandra Teynor 1930280
Wahlpflichtfach Informatik IT-Sicherheit ITSICH6.WP 7,5 Prüfung Klausur Andreas Seiler, Dominik Merli 1930342
Wahlpflichtfach Informatik DB-Anwendungen Datenbank-Anwendungen DBANW2.WP 3 Prüfung Klausur Sabine Müllenbach Wolfgang Kowarschick 1930369
Wahlpflichtfach Informatik Software-Projektmanagement SWPMG4.WP 5 Prüfung Leistungsnachweis Christian Märtin Clemens Espe 1930380
Wahlpflichtfach Informatik Automobilelektronik AUTOEL2.WP 2,5 Prüfung Klausur, Referat Hans-Eberhard Schurk 1930396
Wahlpflichtfach Informatik Bachelorkolleg Evaluation BKE.WP 5 Prüfung Studienarbeit KP Ludwig John, Michael Kipp, Nik Klever, Wolfgang Kowarschick, Jens Müller, Thomas Rist, Rosa Rohm, Robert Rose, Daniel Rothaug, Erich Seifert, Alexandra Teynor, Günter Woyte 1930399
Wahlpflichtfach Informatik Suchmaschinenmarketing – Effektive Werbung in Suchmaschinen SMK2.WP 2,5 Prüfung Studienarbeit Christoph Baur, Kai de Wals 1930400
Wahlpflichtfach Informatik Künstliche Intelligenz Methoden der KI i7w.ki.WP 5 Prüfung Klausur, Studienarbeit Thomas Rist Wolfgang Kowarschick 1930706
Wahlpflichtfach Informatik KI-Praktikum Praktikum Methoden der KI i7w.kip.WP 2,5 Prüfung Thomas Rist Wolfgang Kowarschick 1930711
Wahlpflichtfach Informatik Formula Student i7w.strom 2,5 Prüfung Studienarbeit, Präsentation Carsten Markgraf Wolfgang Kowarschick 1930714
Designprojekt Identity Design Make ____ great again! g7d.ides 5 Prüfung Studienarbeit Kai Bergmann Stefan Bufler 1931300
Designprojekt Bachelorkolleg Dokumentation g7w.bkd 5 Prüfung Studienarbeit KP Ludwig John, Michael Kipp, Nik Klever, Wolfgang Kowarschick, Jens Müller, Thomas Rist, Rosa Rohm, Robert Rose, Daniel Rothaug, Erich Seifert, Alexandra Teynor, Günter Woyte 1931327
Praxisseminar Praxisseminar Learn to Fly (Auslandsemester) P.PS 5 Wiederholungsprüfung Referat KP Ludwig John, Alexandra Teynor, Doris Binger 1940020
Berufskunde Berufskunde P.BERUF 3 Wiederholungsprüfung Klausur Matthias Kunert Jens Müller 1940030
Medienrecht Medienrecht P.RECHT 2 Wiederholungsprüfung Klausur Sascha Leyendecker Julia Dümmler 1940040
Fremdsprache Medienenglisch Fachbezogenes Englisch W.SPRACHE 2 Prüfung Klausur Christine Bélanger Diane-Helena Walker-Schuster 9904560


2 Prüfungen, die (derzeit) nicht angeboten werden

Modul Lehrveranstaltung Alternativname Kürzel Credits Prüfung Prüfungsart Prüfer Zweitprüfer Nummer
Wahlpflichtfach Informatik Computer Games Development CGDEV4.WP 5 im kommenden Semester Studienarbeit, Präsentation Philip McClenaghan Thomas Rist 1930364
Wahlpflichtfach Informatik Web-Entwicklung mit Node.js NODEJS4.WP 5 im kommenden Semester Leistungsnachweis Michael Jaser Johannes Ewald 1930387
Praktische Tätigkeit Praktische Tätigkeit Praktikum P.PRAX 20 im kommenden Semester Studienarbeit Alexandra Teynor, KP Ludwig John 1940010