Datenmanagement: Unterschied zwischen den Versionen
aus GlossarWiki, der Glossar-Datenbank der Fachhochschule Augsburg
Kowa (Diskussion | Beiträge) |
Kowa (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
|- | |- | ||
| [[Relationales Datenbankmanagement]] || Zahlen, Zeichenketten, Boolean, Zeit, ... ||[[Tupel]] || [[Relation]]/[[Tabelle]] ||[[Entity-Relationship-Modell]] | | [[Relationales Datenbankmanagement]] || Zahlen, Zeichenketten, Boolean, Zeit, ... ||[[Tupel]] || [[Relation]]/[[Tabelle]] ||[[Entity-Relationship-Modell]] | ||
|- | |||
| [[Objektorientiertes Datenbankmanagement]] || Zahlen, Zeichenketten, Boolean, Zeit, ... || || || | |||
|- | |||
| [[Objektrelationales Datenbankmanagement]] || Zahlen, Zeichenketten, Boolean, Zeit, ... || || || | |||
|- | |- | ||
| [[Content-Management]] || Zahlen, Zeichenketten, Boolean, Zeit, ..., (digitale) '''[[Medium|Medien]]''' || [[Hypermedium]] || ||CMS-spezifisch | | [[Content-Management]] || Zahlen, Zeichenketten, Boolean, Zeit, ..., (digitale) '''[[Medium|Medien]]''' || [[Hypermedium]] || ||CMS-spezifisch | ||
|- | |- | ||
| [[JSON]] || Zahlen, Zeichenketten, Boolean || [[Objekt]]e || [[Array]]s || [[JSON Schema]], [[JSON Hyper-Schema]] | | [[JSON]] || Zahlen, Zeichenketten, Boolean || [[Objekt]]e || [[Array]]s || [[JSON Schema]], [[JSON Hyper-Schema]] | ||
|- | |- | ||
| [[XML]] || Zahlen, Zeichenketten, Boolean, Zeit || [[Attribut]]e oder alternativ [[XML-Element]]e || [[XML-Element]]e || [[XML Schema]] | | [[XML]] || Zahlen, Zeichenketten, Boolean, Zeit || [[Attribut]]e oder alternativ [[XML-Element]]e || [[XML-Element]]e || [[XML Schema]] | ||
|- | |||
| [[NoSQL]] || Zahlen, Zeichenketten, Boolean, Zeit, ... || || || | |||
|- | |- | ||
| [[Mengenlehre]] || Boolean, leere Menge, evtl. Zahlen || [[geordnetes Paar|geordnete Paare]]/[[Tupel]], [[Menge]]n und [[Klasse (Mengenlehre)|Klasse]]n || [[Relation]]en, [[Funktion]]en || [[Formale Logik]] plus [[Mengenlehre#Axiomatische_Mengenlehre|Axiome]] | | [[Mengenlehre]] || Boolean, leere Menge, evtl. Zahlen || [[geordnetes Paar|geordnete Paare]]/[[Tupel]], [[Menge]]n und [[Klasse (Mengenlehre)|Klasse]]n || [[Relation]]en, [[Funktion]]en || [[Formale Logik]] plus [[Mengenlehre#Axiomatische_Mengenlehre|Axiome]] | ||
Zeile 62: | Zeile 66: | ||
|- | |- | ||
| [[LISP]] || [[Funktion]]en, Zahlen, Symbole, ... || [[Liste]]n || [[Liste]]n || [[UML]] | | [[LISP]] || [[Funktion]]en, Zahlen, Symbole, ... || [[Liste]]n || [[Liste]]n || [[UML]] | ||
|- | |||
| [[Objektorientierte Programmierung]] || Zahlen, Zeichenketten, Boolean ... || [[Objekt]]e || [[Klasse (OOP)|Klasse]] (genauer: [[Klassenextension]]) || [[UML]]: [[Klassendiagramm (UML)|Klassendiagramm]] etc. | |||
|} | |} | ||
Version vom 28. April 2016, 11:20 Uhr
Dieser Artikel erfüllt die GlossarWiki-Qualitätsanforderungen nur teilweise:
Korrektheit: 3 (zu größeren Teilen überprüft) |
Umfang: 1 (zu gering) |
Quellenangaben: 2 (wichtige Quellen fehlen) |
Quellenarten: 5 (ausgezeichnet) |
Konformität: 5 (ausgezeichnet) |
Definition (Kowarschick)
Unter Datenmanagement versteht man die Verwaltung von Daten, d.h. die Konstruktion, Modifikation, Selektion, Präsentation und Destruktion von Daten und des zugrundeliegenden Datenschmas.
Spezielle Begriffe des Datenmanagements (Kowarschick[1])
Datenmodell | Abbildung der „realen Welt“ auf ein Modell, das von einem Menschen oder einem technischen System verarbeitet werden kann. |
Daten | Repräsentation von „Elementen realen Welt“ gemäß einem zuvor definierten Datenmodell. |
Datenbank (DB) | Ein Datenmodell zusammen mit einer Menge von zugehörigen Daten. |
Datenbankmanagementsystem (DBMS) | Ein technisches System, das zur Verwaltung von Datenbanken (im Sinnes des Datenmanagements) eingesetzt werden kann. |
Datenbanksystem (DBS) | Ein Datenbankmanagementsystem zusammen mit einer oder mehreren konkreten Datenbanken. |
Beispiele (vgl. Bayer (1996)[2])
Realitätsausschnitt | Datenmodell | Daten |
---|---|---|
Musik | Notensystem | Eine kleine Nachtmusik, Hänschen klein |
Chemie | Chemische Formeln | $H_2O$, $CO_2$ |
Städte, Länder ... | Landkarten | Augsburger Stadtplan, Weltatlas |
Sprache | Bücher, Nachrichten, E-Mails |
Übersicht über verschiedene Arten von Datenmanagement
Datenmanagement | Atomare Typen | Aggregation unteschiedlicher Datentypen | Aggregation gleichartiger Datentypen | Datenmodell |
---|---|---|---|---|
Datenbankmanagement | Zahlen, Zeichenketten, Boolean ... | datenbanktyp-spezifisch | datenbankspezifisch: Dataset, Relation, Klasse, Set ... | datenbanktyp-spezifisch |
Relationales Datenbankmanagement | Zahlen, Zeichenketten, Boolean, Zeit, ... | Tupel | Relation/Tabelle | Entity-Relationship-Modell |
Objektorientiertes Datenbankmanagement | Zahlen, Zeichenketten, Boolean, Zeit, ... | |||
Objektrelationales Datenbankmanagement | Zahlen, Zeichenketten, Boolean, Zeit, ... | |||
Content-Management | Zahlen, Zeichenketten, Boolean, Zeit, ..., (digitale) Medien | Hypermedium | CMS-spezifisch | |
JSON | Zahlen, Zeichenketten, Boolean | Objekte | Arrays | JSON Schema, JSON Hyper-Schema |
XML | Zahlen, Zeichenketten, Boolean, Zeit | Attribute oder alternativ XML-Elemente | XML-Elemente | XML Schema |
NoSQL | Zahlen, Zeichenketten, Boolean, Zeit, ... | |||
Mengenlehre | Boolean, leere Menge, evtl. Zahlen | geordnete Paare/Tupel, Mengen und Klassen | Relationen, Funktionen | Formale Logik plus Axiome |
Lambda-Kalkül | Funktionen (Church-Kodierung), evtl. Boolen, evtl. Zahlen | Funktionen | Funktionen | α-/β-/η-Konversion, Funktionen |
LISP | Funktionen, Zahlen, Symbole, ... | Listen | Listen | UML |
Objektorientierte Programmierung | Zahlen, Zeichenketten, Boolean ... | Objekte | Klasse (genauer: Klassenextension) | UML: Klassendiagramm etc. |
Quellen
- ↑ Kowarschick (MMDB-Skript): Wolfgang Kowarschick; Vorlesung Multimedia-Datenbanksysteme – Sommersemester 2018; Hochschule: Hochschule Augsburg; Adresse: Augsburg; Web-Link; 2018; Quellengüte: 4 (Skript)
- ↑ Bayer (1996): Rudolf Bayer; Vorlesung „Datenbanksysteme“; Hochschule: Technische Universität München; Adresse: München; 1996; Quellengüte: 3 (Vorlesung)